Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

У умершего после вакцинации в Черновцах провизора подтвердился коронавирус

У умершего после вакцинации в Черновцах провизора подтвердился коронавирус
Фото: Рейтерс

Тест на коронавирус показал положительный результат у скончавшегося провизора аптеки военного госпиталя в Черновцах. Вакцину мужчина получил, когда уже заболел. Об этом сообщает "Укринформ".

- Подозрение на коронавирус у него было из-за того, что при госпитализации быстрый тест на антиген показал положительный результат на COVID-19. Поэтому после его смерти секционный материал пациента отправили в нашу лабораторию для ПЦР-исследования. Сегодня поступили результаты, которые подтвердили, что у него был COVID-19, - главный санитарный врач Черновицкой области Наталья Гопко.

По ее словам, накануне вакцинации провизор контактировал с заболевшим коронавирусом коллегой. У других лиц, которые общались с зараженным сотрудником, также подтвердился коронавирус.

- День вакцинации для них был пятым днем ​​после последнего контакта с больной сотрудницей. А день заболевания, когда у провизора случился инсульт - это был шестой день после контакта. То есть, это все происходило в пределах инкубационного периода, - подчеркнула областной санврач.

Как отметила Гопко, в медицинской практике сталкивались со случаями, когда заболевание коронавирусом проявлялось в виде инсульта. 

О ЧЕМ РЕЧЬ

24 марта в Черновцах скончался провизор аптеки военного госпиталя. 15 марта мужчина получил прививку против COVID-19 вакциной Covishield/AstraZeneca. 16 марта его госпитализировали в городскую клиническую больницу №3, где он в итоге и скончался. Причиной смерти в МОЗ назвали острый мозговой инсульт. По данным ведомства, мужчина имел тяжелые хронические сердечно-сосудистые заболевания, диабет и другие сопутствующие болезни.

25 марта глава МОЗ Максим Степанов заявил, что в Украине не было случаев смертей от вакцинации, а скончавшийся провизор получил прививку "до того".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Друзья умершей после вакцинации Инны Нарожной: Больничные она не брала. Теперь пишут "хронические заболевания"…