Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Глава МОЗ заверяет, что в Украине не было случаев смертей от вакцинации

Глава МОЗ заверяет, что в Украине не было случаев смертей от вакцинации
Фото: Фейсбук Максима Степанова

Министр здравоохранения  Максим Степанов прокомментировал смерть двоих украинцев, которые накануне получили прививки от коронавируса. По его словам, случаи летальных исходов не были следствием вакцинации. Об этом пишет "Интерфакс-Украина".

- У нас не было смертей от вакцинации от коронавируса. У нас умерли люди, которые до того вакцинировались, - заявил глава МОЗ в ходе брифинга.

По словам Степанова, в дальнейшем каждый подобный случай будет расследоваться, как требует того протоколы.

Речь идет о смертях военнослужащей и провизора аптеки военного госпиталя. 23 марта скончалась военнослужащая Инна Нарожная в поселке Черноморское Одесской области. Вакцину женщине ввели 21 марта, а через какое-то время она внезапно потеряла сознание за пределами воинской части. Сослуживцы вызвали ей скорую, медики провели реанимационные мероприятия, но спасти военнослужащую не удалось. Официальной причиной смерти пациентки в МОЗ назвали острую сердечно-сосудистую недостаточность. Также у умершей также обнаружен атеросклеротический кардиосклероз.

24 марта произошел аналогичный случай в Черновцах. 15 марта провизор аптеки военного госпиталя получил прививку против COVID-19 вакциной Covishield/AstraZeneca. 16 марта его госпитализировали в городскую клиническую больницу №3, где он в итоге и скончался. Причиной смерти в МОЗ назвали острый мозговой инсульт. По данным ведомства, мужчина имел тяжелые хронические сердечно-сосудистые заболевания, диабет и другие сопутствующие болезни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Друзья умершей после вакцинации Инны Нарожной: Больничные она не брала. Теперь пишут "хронические заболевания"…