Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В МВД разъяснили, кого и как будут штрафовать за отсутствие маски на улице

В МВД разъяснили, кого и как будут штрафовать за отсутствие маски на улице
Фото: Рейтерс

Правоохранители будут штрафовать злостных нарушителей в общественных местах "красной" зоны карантина. В частности, это те, кто не будут реагировать на замечания правоохранителей, рассказал "Украинской правде" заместитель директора департамента МВД коммуникаций со СМИ Ярослав Тракало.

- Работа правоохранителей будет иметь, прежде всего, профилактическую и разъяснительную миссию. Безусловно, первоочередной задачей будет донести до людей, почему придерживаться масочного режима - чрезвычайно важно как для собственной безопасности, так и безопасности здоровья и жизни окружающих. Все должны осознавать собственную ответственность, - подчеркнул Тракало.

На вопрос относительно того, будут ли привлекаться дополнительные силы полиции для отслеживания нарушений, он подчеркнул, что патрули постоянно присутствуют на улицах. Они следят за соблюдением порядка и теперь, соответственно, будут делать замечания гражданам без масок. Злостные же нарушители, которые не будут соглашаться надеть маску, получат протоколы о штрафе в 170 гривен, или постановления о штрафе в 17 тысяч, если нарушение будет зафиксировано в общественном транспорте или государственном учреждении.

История вопроса

Днем 22 марта правительство запретило жителям "красной зоны" находиться на территориях общего пользования без средств индивидуальной защиты, в том числе респираторов или защитных масок, закрывающих нос и рот. Также правительство запретило работу  подвесных канатных дорог.

Детским заведениям для отдыха и оздоровления разрешено продолжить работу до конца текущей смены при условии, если "красная" зона была введена после начала смены. 

Кликните для увеличения. Фото: КП в Украине

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мэр Ужгорода Богдан Андреев: Если Кабмин рекомендовал ходить в масках, значит надо этих норм придерживаться