Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Второй украинский город заявил о нехватке медперсонала

Второй украинский город заявил о нехватке медперсонала
Фото: city.kharkov.ua

Похоже, что массовый отток украинских медицинских работников за границу, уже начал ощущаться. Харьков, второй после Львова город, заявил о нехватке медперсонала. Как сообщила заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан, в марте нагрузки на "ковидные" бригады увеличились в полтора раза по сравнению с январем-февралем. При этом, по правилам Национальной службы здоровья Украины, новые бригады можно сформировать только при перегруженности старых.

- В марте количество больных начало резко повышаться, но мы не можем создать новые бригады, пока не сдадим мартовский отчет в НСЗУ и они не увидят, что бригады работали с перегрузкой. Но в апреле мы столкнемся с проблемой, что у нас физически не будет людей, которых мы могли бы включить в состав бригад. Поэтому я вынуждена обратиться ко всем, кто имеет медицинское образование, - пояснила вице-мэр.

Бригады для работы с больными COVID-19 могут быть сформированы только из сотрудников больницы, где работают специальные отделения. За прошлый год количество работающих в медучреждениях Харькова уменьшилось на 2 тысячи.  Поэтому в обычных отделениях персонала не хватает. Больницам №17, 18, 25 и 13 в "ковидные" бригады нужны анестезиологи, кардиологи, терапевты, медсестры и младший медицинский персонал.

- Если у вас есть возможность и вы хотели бы получить более высокую заработную плату в период работы в этих бригадах - обращайтесь в наши медучреждения. Это могут быть ученые, студенты со средним медицинским образованием, - призвала заместитель городского головы. 

Власти Харькова попросили НСЗУ разрешения совмещать в бригаде медработников из разных лечебных учреждений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Фирмы по трудоустройству: Польша запрашивает практически все медспециальности. Обещает служебное жилье