Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Степанов рассказал о новой особенности британского штамма коронавируса: Люди задыхаются, будучи в сознании

Степанов рассказал о новой особенности британского штамма коронавируса: Люди задыхаются, будучи в сознании
Фото: Рейтерс

В Украине на данный момент распространен британский штамм коронавируса, который в несколько раз агрессивнее, чем предыдущие. Он поражает более молодых людей, быстрее передается и вызывает тяжелое состояние. При этом не один раз зафиксированы случаи, когда люди с этим штаммом просто задыхались, при этом оставаясь в сознании. Об этом во время онлайн-брифинга рассказал глава Минздрава Максим Степанов.

 -  Этот вирус в 3 раза более заразен. У него короткий инкубационный период – 1-3 дня. Болезнь развивается очень быстро. Для него характерна тяжелая клиническая картина. Стремительное увеличение госпитализаций связано именно с этим фактором. Вирус начал поражать более младшую возрастную категорию. Если ранее основное количество больных в больницах составляли люди старше 60 лет, то сейчас увеличивается количество граждан старше 40 лет, - подчеркнул глава Минздрава.

Министр добавил, что бессимптомный ход болезни практически не фиксируется. И очень часто люди переносят британский штамм тяжело. Кроме органов дыхания, вирус начал поражать слизистые, почки, печень и даже ЦНС.

- Зафиксированы неединичные случаи, когда больные британским штаммом умирали от физического отсутствия возможности дышать, хотя при этом были в сознании. Это те данные, которые мы получаем от своих западных коллег, - добавил Степанов.

Он добавил, что в связи с этим 23 марта пройдет заседание рабочей группы Минздрава, которая соберется для возможного изменения в действующем клиническом протоколе для лечения больных коронавирусом.

- (Будем) выяснять, есть ли необходимость у нас вносить изменения. А также относительно закупки дополнительных лекарств, - подчеркнул Степанов.

Министр добавил, что около 70% людей, переболевших британским штаммом, нуждаются в реабилитации на протяжении 3-6 месяцев.

Утром 23 марта в "красной" зоне оказалась Львовская область. Таким образом, в наиболее жестких условиях  карантина находятся уже девять регионов и Киев. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жизнь во время локдауна: что закроют, а что будет работать

Новости по теме: коронавирус COVID-19