Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жизнь во время локдауна: что закроют, а что будет работать

Жизнь во время локдауна: что закроют, а что будет работать
Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

Столичные власти еще в четверг приняли решение о введении дополнительных ограничений. Потому самое время разобраться с тем, что и как будет работать в ближайшие 3 недели.

1. Карантин или локдаун?

И то и другое. Карантин в Украине никто не отменял. А локдаун - это дополнительное ужесточение уже существующего карантинного режима. В такое время город функционирует по более жестким санитарно-эпидемиологическим правилам. В придачу к карантинным мерам, например ограничения количества зрителей в кино, накладываются еще более жесткие. Такие, как, например, полное закрытие кинотеатров.  

2. Коснется ли локдаун работы общественного транспорта?

С 20 марта общественный транспорт не будет менять график своей работы. Это означает, что маршрутки, троллейбусы, трамваи и метро будут ездить так, как и до этого. Но с ограничением по количеству пассажиров. С субботы в транспорт не будут допускать больше пассажиров, чем на 50% сидячих мест, при этом масочный режим продолжат соблюдать.

3. Что по ресторанам, кафе, барам?

Еду вам продадут либо на вынос, либо на доставку курьером. Есть пищу прямо в заведении запрещено.

4. Работают ли спортзалы и бассейны?

Фитнес новый локдаун практически обошел стороной. Тренажерные залы продолжат свою работу с соблюдением тех ограничений, которые у них были и до введения нового локдауна.

А бассейны для спортсменов-любителей будут недоступны. Плаванием смогут заниматься только спортсмены национальной сборной по плаванию и другим водным видам спорта. Простым же гражданам они пока не доступны.

5. Кина не будет, театра с музеями тоже

Сфера развлечения и культуры попала под полное закрытие, невзирая на свои попытки доказать, что у них безопасно. С 20 марта вы не сможете посетить ни кинотеатр, ни музей, ни концерт, ни театр. Также все спортивные соревнования будут проводиться при пустых трибунах.

6. Что с торговлей?

Работа всех торгово-развлекательных центров с 20 марта будет прекращена. Все, что будет доступно в плане торговли - это продуктовые магазины, аптеки, зоомагазины, а также магазины, продающие средства гигиены и бытовой химии. Остальное подлежит закрытию.

Фото: Булатов Алексей

7. В церковь можно

Проведение религиозных богослужений разрешено при условии, что обеспечена площадь помещения не менее 10 квадратных метров на 1 человека.

8. Можно ли подстричься?

Парикмахерские и салоны красоты свою работу продолжат, прием клиентов будет осуществляться по записи.

9. Что со школами и садиками?

Детские садики свою работу продолжат, а школы после каникул вернутся к учебе, но на дистанционную форму обучения. Университеты, колледжи и училища тоже переходят на дистанционное обучение.

10. Ходить на работу или нет?

Все предприятия и организации бюджетной сферы переходят на дистанционную работу. Частный бизнес тоже должен по максимуму перейти на удаленку. За исключением предприятий критической инфраструктуры.

11. Что с рынками?

Продовольственные рынки закрывать никто не будет. Купить продукты там можно будет без проблем. Все остальные виды рынков будут закрыты.

12. Нужно ли носить маски?

Безусловно, в любом общественном месте. А вместе с ней иметь документы, подтверждающие личность. Также нужно соблюдать социальную дистанцию. А еще носите и пользуйтесь антисептиками.

13. Что еще будет открыто

АЗС продолжат работу, точно так же, как и автомастерские. Гостиницы будут работать, банки тоже, точки обмена валют и кредитные организации, а также почтовые отделения и ветеринарные клиники продолжат свою работу.

Купить бытовую технику будет возможно. Магазины, которые находятся в торговых центрах, закроют. Но другие магазины будут работать как пункты выдачи товаров. Чтобы купить условный ноутбук, нужно оформить заказ через интернет, а в магазине вам его выдадут.

14. Что еще будет закрыто

Химчистки и мастерские работать не будут. Также будут закрыты обувные и книжные магазины. Нельзя в эти три недели будет покупать и одежду. Также пока что будут запрещены плановые операции.

 

КСТАТИ

По факту в связи с тем, что Киев перешел в "красную" зону, каких-то дополнительных ограничений, кроме тех, которые были анонсированы киевскими властями вчера, нет. Информация о каких-то дополнительных  карантинных ограничениях отсутствует. Но не исключено, что может появиться позже.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнесмены о локдауне: С атмосферными пабами можно попрощаться

Новости по теме: Карантин Киев