Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Одесса и Киев официально стали "красными". Какие запреты действуют в городах

Одесса и Киев официально стали
Фото: УНИАН

С полуночи вторника, 23 марта, в Киеве и Одесской области начали действовать карантинные ограничения "красной" зоны. Об этом накануне рассказал министр Кабмина Олег Немчинов по итогам заседания Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. 

По данным пресс-службы Одесской областной государственной администрации, в этом регионе "красные" ограничения введены из-за высокой смертности жителей, включая медицинских работников, а также большого роста заболеваемости COVID-19 среди всех возрастных категорий граждан, включая детей. Об этом идет речь 

В этот период ограничивается:

  • прием посетителей в заведениях общественного питания;
  • работа торгово-развлекательных центров и других развлекательных заведений;
  • работа непродовольственных магазинов и непродовольственных рынков;
  • работа учреждений культуры;
  • проведение массовых мероприятий;
  • спортивные матчи со зрителями;
  • посещение учебных заведений кроме детсадов, специальных учебных заведений и учащихся 1- 4 классов учреждений общего среднего образования.

В то же время останавливать транспорт никто не собирается: в администрации подчеркнули, что регулярные и нерегулярные перевозки пассажиров на внутриобластных автобусных маршрутах в пределах Одесской области разрешено. Однако при этом, количество пассажиров в транспортном средстве должно соответствовать количеству мест для сидения. Также можно осуществлять железнодорожные перевозки пассажиров в пределах области "с неукоснительным соблюдением требований" по организации противоэпидемических мероприятий при железнодорожных перевозок в период карантина.

В Одессе сообщили, что правоохранителям разрешили применять жесткие меры к нарушителям за несоблюдение норм и требований ограничительных мер.

- Мною дано поручение правоохранительным органам принимать жесткие меры по выявлению нарушения несоблюдение норм и требований ограничительных мер в "красном" уровне эпидемической опасности,  - подчеркнул глава администрации Сергей Гриневецкий.

Он отметил, что только за минувшие сутки выявлено 745 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из которых 26 детей и 13 медицинских работников.

- Если на прошлой неделе мы ежесуточно регистрировали по 500 случаев, то сейчас - около тысячи, - отметил Гриневецкий.

Он добавил, что "основания, которые привели к такой критической ситуации - результат равнодушия и безответственности населения, несоблюдение условий самоизоляции больными СОVID-19, несвоевременное обращение больных за медицинской помощью, самолечение и игнорирование элементарных методов личной защиты в публичных местах, ежедневное массовое скопление людей в ночных клубах, кафе и ресторанах, полное игнорирование ношение масок в общественном транспорте.

По состоянию на утро 23 марта в "красной" зоне карантина находятся 8 регионов: Киев, Житомирская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Киевская, Одесская, Сумская, Черновицкая области.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жизнь во время локдауна: что закроют, а что будет работать