Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине создадут фонд для возмещения ущерба при неудачной вакцинации

В Украине создадут фонд для возмещения ущерба при неудачной вакцинации
Фото: CDC on Unsplash

Принятый 19 марта Радой законопроект, который снимет с производителей вакцин от коронавируса ответственность за побочные эффекты прививок, позволит пострадавшим требовать компенсации напрямую от правительства Украины. Для этого будет специальный фонд. Об этом в эфире телеканала "Украина 24" 20 марта сказал министр здравоохранения Максим Степанов.

- В чем суть закона? Есть производители вакцин, особенно новые вакцины, мРНК-вакцины, в связи с тем, что они были сделаны в сверхкороткие сроки, клинические исследования и постмаркетинговые исследования еще не закончены. Производители требуют, чтобы они были освобождены от ответственности по возмещению ущерба, который может нанести соответствующий препарат. Что мы сделали? Мы взяли всю ответственность на правительство Украины. То есть человек, который в данном случае является украинцем, ранее бы апеллировал к производителю, а сейчас будет апеллировать к правительству Украины, - пояснил он.

После создания специального фонда возможным пострадавшим рассчитают суммы и дадут алгоритм.

- Теоретически, если у человека после вакцинации что-то случилось, что, например, привело к серьезному заболеванию, которое, в частности, приводит к инвалидизации или требует серьезного лечения, больших средств, мы рассчитаем суммы и дадим алгоритм, - отметил Степанов.

Верховная Рада отменила ответственность производителей вакцин для того, чтобы получить бесплатные препараты через механизм COVAX, в том числе и вакцину Pfizer.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Можно ли уколоться разными вакцинами: 10 важных вопросов о прививках