Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В ВОЗ не подтвердили появление тромбоза от вакцины AstraZeneсa

В ВОЗ не подтвердили появление тромбоза от вакцины AstraZeneсa
Фото: TT News Agency/Johan Nilsson via REUTERS

Эксперты Всемирной организации здравоохранения не нашли подтверждений тому, что после вакцинации препаратом AstraZeneсa появляются тромбы. Об этом сообщают "РИА.Нвости".

- ВОЗ не нашла связи тромбозов с прививкой AstraZeneсa, - отмечает издание.

В пресс-службе ВОЗ заявили, что Комитет пришел к выводу, что польза вакцины AstraZeneca перевешивает риски, но рекомендовали государствам продолжать мониторить сообщения о возможных побочных эффектах.

- Вакцина AstraZeneca от заболевания COVID-19, включая вакцину Covishield, продолжает иметь позитивный профиль в том, что касается пользы и рисков, обладая огромным потенциалом предотвращения инфицирования и снижения смертности в мире, - указано в заявлении.

Также эксперты рекомендовали странам предоставить медработникам соответствующее образование, чтобы они могли распознавать признаки и симптомы всех серьезных побочных эффектов после вакцинации любым препаратом.

Накануне ряд стран ЕС заявили о приостановлении вакцинации препаратом компании AstraZeneca, который сейчас применяется в Украине. Власти Дании и Германии сообщили о выявлении случаев появления тромбов после вакцинации. 16 марта министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что в нашей стране было выявлено более 300 случаев побочных эффектов, но случаев тромбоза после введения прививок не зафиксировано. 

18 марта регулятор ЕС назвал безопасной вакцину от коронавируса AstraZeneca и порекомендовал странам продолжить прививать людей этим препаратом. В то же время ЕМА полностью не исключает связь между возникновением тромбоза и вакцинацией, расследование случаев побочных эффектов продолжаются.

После заявления  Европейского агентства лекарственных средств о безопасности препарата, ряд стран заявили о запуске приостановленной ранее вакцинации. Соответствующее решение было принято властями Германии, Италии, Латвии, Литвы, Кипра, Испании и Нидерландов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Можно ли уколоться разными вакцинами: 10 важных вопросов о прививках