Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Иностранцев в Украину будут впускать только с отрицательным ПЦР-тестом

Иностранцев в Украину будут впускать только с отрицательным ПЦР-тестом
Фото: Рейтерс

Министерство здравоохранения Украины внесла в Кабинет министров предложение о запрете въезда в страну иностранцев без справки об отрицательном ПЦР-тесте на коронавирус. Об этом во время часа вопроса в Верховной Раде заявил глава Минздрава Максим Степанов.

- На ближайшем заседании правительства будет рассмотрено предложение Минздрава, что все граждане других государств будут обязаны предоставить справку о негативном тесте ПЦР, сделанном за 48 часов до въезда, - подчеркнул Степанов.

На данный момент Украина открыта для граждан всех без исключения стран. При этом условия въезда одинаковые как для иностранцев, так и для украинцев, возвращающихся домой из отпуска.

На сегодняшний день существует разделение стран на "зеленые" и "красные" зоны, которые связаны с распространением COVID-19. Каждые 7 дней МОЗ  обновляет перечень стран красной и зеленой зон. Актуальное распределение стран по зонам можно посмотреть на сайте ведомства. Если человек приехал в Украину из страны "зеленого" списка, то ему не нужна справка о ПЦР-тесте, он может свободно передвигаться по стране.

Если человек приехал в Украину из страны "красного" списка, ему нужно сделать следующие вещи на выбор:

  • Пройти 14 дневную обсервацию либо самоизоляцию по месту жительства либо в выбранном отеле;
  • Пройти тест на коронавирус по прибытию в Украину и если результат теста отрицательный, то можно свободно передвигаться по стране;
  • Сделать ПЦР-тест до приезда в Украину и предоставить его на границе. Тест должен быть сделан не раньше чем за 48 часов до прибытия на границу Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коронавирус-мутант: британский атакует мужчин, южноафриканский - уже переболевших, а бразильский очень заразный

Новости по теме: коронавирус COVID-19