Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Инфекционист Ольга Голубовская высказалась за введение всеукраинского локдауна: Нужно было это делать вчера

Инфекционист Ольга Голубовская высказалась за введение всеукраинского локдауна: Нужно было это делать вчера
Фото: Рейтерс

Ведущий инфекционист Министерства здравоохранения Ольга Голубовская считает, что Украине необходимо немедленное введение строгого карантина на всей территории страны. Об этом она рассказала в интервью "Обозревателю".

По словам врача, разрешение на проведение в Украине развлекательных мероприятий, в частности концертов, плохо скажется в будущем.

- Когда я смотрю на какую-то толпу на концертах, я сразу представляю, сколько людей может заболеть, и сразу же думаю, какое количество кислорода понадобится и где его взять... Нужны ограничительные меры. Это хотя бы уменьшит количество новых случаев. Нагрузка еще останется, потому что сейчас лежат тяжелые, но еще будут подходить больные, которые будут становиться более тяжелыми какое-то время, - подчеркнула Голубовская.

Когда медику задали уточняющий вопрос, нужно ли вводить локдаун точечно, в регионах с критической ситуацией, она отметила:

- Считаю, что нужно ввести по всей стране, раз такое дело. Потому что, если мы не введем по всей стране, то значит, что регионы, которые сейчас спокойны, вспыхнут позже. Так было с корью. Луганская, Донецкая область загорелись последними".

Относительно того, когда именно надо ввести такие ограничения, Голубовская ответила, что сделать это "нужно было вчера".

Что за штамм вируса в Украине

По словам инфекциониста, в стране бушует "сто украинский штамм". При этом он значительно "помолодел", острый период стал более длительным и часто происходят обострения.

- Сейчас болеют практически все возрастные группы. Заболевания все чаще и у детей. Слава богу, они пока не тяжело болеют, но есть, - подчеркнула медик.

Она добавила, что в стране находят в основном штамм из Великобритании с какими-то мутациями.

На протяжении последних двух недель в Украине наблюдается значительный рост заболевших. В течение 18 и 19 марта зафиксированы антирекорды по новым случаям. При этом ежедневно более 200 пациентов становятся жертвами болезни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коронавирус-мутант: британский атакует мужчин, южноафриканский - уже переболевших, а бразильский очень заразный