Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцев проверят на антитела к коронавирусу

Украинцев проверят на антитела к коронавирусу
Фото: fernando zhiminaicela с сайта Pixabay

В Украине хотят проверить население на наличие антител к коронавирусу, чтобы понять, сколько людей уже переболело. Об этом во время пресс-конференции 18 марта заявил генеральный директор Центра общественного здоровья Роман Родина.

- В ближайшее время планируется проведение сероэпидемиологического исследования таким образом, чтобы установить наличие антител к SARS-CoV-2. Это позволит эпидемиологам знать, какое количество людей столкнулось с инфекцией. То есть наличие антител класса G у человека свидетельствует, что он тем или иным образом столкнулся с инфекцией COVID-19. Возможно, он переболел бессимптомно, а таких случаев достаточно много есть, как свидетельствует мировая практика. Возможно, что человек не обращался к врачу, и этот случай заболевания прошел мимо системы эпиднадзора, - сказал он.

Родина отметил, что антитела класса G, по разным данным, держатся от двух до четырех месяцев. И на сегодняшний день нет способа узнать, точно ли защищен от коронавируса человек, у которого есть антитела класса G.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коронавирус-мутант: британский атакует мужчин, южноафриканский - уже переболевших, а бразильский очень заразный

 

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Минздрав