Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ткаченко назвал запрет культурной деятельности во время локдауна в Киеве спорным решением

Ткаченко назвал запрет культурной деятельности во время локдауна в Киеве спорным решением
Фото: FB\Александр Ткаченко

Во время объявленного трехнедельного локдауна в Киеве культурная сфера снова понесет убытки, а значит, следует учесть последствия и предложить компенсации. Об этом глава Минкульта 18 марта написал в своем телеграм-канале, комментируя решение властей столицы.

По мнению министра, "ситуация напряженная", и хотя "оранжевая" зона сохраняется, локдаун для культуры и креативных индустрий с 20 марта - однозначно спорное решение.

- Напомню, что именно культура и креативный бизнес добросовестно соблюдали и соблюдают требования санэпидемограничений и понесли наибольшие экономические убытки из-за пандемии Ковид-19, - считает Ткаченко.

Глава Минкульта обратил внимание, что, принимая подобные решения, нужно учитывать последствия и предложить компенсацию за убытки культуры. Ткаченко предложил помощь от МКИП - в министерстве готовы поделиться опытом с КГГА и подсказать, как внедрить механизм компенсаций.

- Господин мэр, так почему в этих условиях остается работать общественный транспорт - не может быть просто риторическим вопросом, согласитесь? Покажите свое неравнодушие к культурно-креативной сфере. Со стороны министерства мы готовы помочь, - резюмировал Ткаченко.

Виталий Кличко объявил о введении жесткого карантина в Киеве с 20 марта по 9 апреля на экстренном брифинге 18 марта, то есть менее чем за 2 дня до введения ограничений. Ранее Рада обязала Кабмин (но не муниципальные власти) сообщать о критически важных для жизни людей ограничениях минимум за неделю.

При этом мэр Киева заявил, что столица обращалась к Кабмину с призывом расширить перечень ограничений, действующих в оранжевой зоне, поскольку с 17 февраля 2021 года это - в компетенции правительства, но "к сожалению, нас не услышали - Кабмин умыл руки и оставил местные власти один на один с решением ситуации. И поскольку премьер вчера заявил, что власти на местах, мол, не мешает принимать определенные решения, мы расцениваем это как право оперативно реагировать на ситуацию".

Среди того, что будет запрещено - работа учреждений культуры (будут закрыты кинотеатры, театры, музеи, концертные залы) и проведение массовых мероприятий (развлекательных, спортивных, культурных, рекламных и других). Полный список запретов и ограничений читайте ЗДЕСЬ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киев объявил локдаун: с 20 марта ТРЦ, кафе, кинотеатры и массовые мероприятия под запретом на 3 недели