Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Умер президент Танзании, отрицавший распространение коронавируса

Умер президент Танзании, отрицавший распространение коронавируса
Фото: Рейтерс

Президент Танзании Джон Магуфули, отрицавший распространение COVID-19, умер в возрасте 61 года. Последние две недели глава государства не появлялся на публике, сообщил в эфире телеканала TBC вице-президент страны Самиа Сулухия, пишет The Guardian.

Сулухия заявил, что лидер Танзании умер "от сердечного приступа в больнице Мзена в Дар-эс-Саламе, где проходил лечение". Магуфули исчез из поля зрения общественности 27 февраля, в соцсетях ходили слухи о том, что он болен и, возможно, недееспособен. В ответ чиновники настаивали на том, что президент продолжает выполнять свои обязанности.  

На прошлой неделе лидер оппозиции Танзании Тунде Лиссу заявил ВВС, что Магуфули находится в критическом состоянии в больнице в Кении после заражения COVID-19.

Магуфули неоднократно отрицал распространение коронавируса в Танзании, а также безосновательно убеждал в опасности COVID-вакцин, предлагая гражданам молиться и "вдыхать травяной пар".

Танзания не обновляла данные по количеству случаев COVID-19 с начала мая. Все это время Магуфли заявлял, что молитва побеждает коронавирус. Официальное число зараженных граждан до сих пор составляет всего 509. При этом в соцсетях отмечают, что многие жители имеют проблемы с дыханием, а в больницах наблюдается рост числа пациентов с "пневмонией".

В Украине - третья волна заболевания коронавирусом. 16 регионов уже находятся в "оранжевой" зоне карантина, 4 - в "красной". В ближайшее время к ним может присоединиться и Киев, в котором 17-го марта уже была зафиксирована перегрузка коек в больницах для коронавирусных пациентов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коронавирус-мутант: британский атакует мужчин, южноафриканский - уже переболевших, а бразильский очень заразный 

Новости по теме: Танзания