Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кличко экстренно прокомментировал вспышку коронавируса в Киеве, пригрозив "вторым Буковелем"

Кличко экстренно прокомментировал вспышку коронавируса в Киеве, пригрозив
Фото: КМДА

Мэр Киева Виталий Кличко выступил со специальным обращением, в котором обратил внимание на резкий рост заболеваемости в столице Украины. В связи с ухудшением ситуации с коронавирусом Киев просит правительство расширить перечень карантинных мер в "оранжевой зоне". А также обращается к профильным органам с просьбой усилить контроль за соблюдением нынешних ограничений. По его словам, за полторы недели число заболевших коронавирусом выросла в два раза.

- Динамика распространения угрожающая. Киев обращается к правительству с просьбой расширить перечень противоэпидемических ограничений в "оранжевой" зоне, - заявил Кличко.

Он также просит Министерство внутренних дел, Минздрав, Министерство инфраструктуры и Госпотребслужбу усилить контроль за соблюдением карантинных мер.

- В частности, касательно проведения массовых собраний, соблюдения масочного режима, работы торговых, развлекательных заведений, ресторанов и кафе, заполненности общественного транспорта, проведения спортивных соревнований, - добавил Кличко.

В частности, мэра беспокоит назначенный на 18 марта матч Лиги Европы "Шахтер" - "Рома", который пройдет со зрителями. Кличко опасается, что матч может стать в смысле распространения инфекции "вторым Буковелем" - на трибунах ожидается до 35 тысяч человек из разных регионов Украины.

Также мэр Киева подчеркнул, что столичная власть требует возвращения органам местной власти полномочий принимать решения об установлении ограничительных мероприятий. Поскольку, по его словам, с 17 февраля этого года города самостоятельно не имеют права усиливать карантин на своих территориях.

Ранее на брифинге 16 марта Степанов призвал местные власти в регионах, где наблюдается вспышка эпидемии - в том числе в Киеве - ввести дополнительные карантинные ограничения из-за ухудшения ситуации с COVID-19.

- Хочу обратиться к органам местного самоуправления - ужесточить контроль над соблюдением карантинных ограничений. Возможно, ввести дополнительные ограничения, - заявил Степанов.

В Киеве после выходных резко вырос суточный показатель заболеваемости COVID-19. За минувшие сутки (15 марта) коронавирус обнаружили у 999 человек, днем ранее заболевших было всего 313.

Напомним, как таковых отдельных ограничений в "оранжевой зоне" нет, "оранжевый" цвет - просто маркер, что регион движется в сторону "красной" зоны и требуется усилить контроль. В "оранжевой"  действуют ограничительные меры "желтой зоны" адаптивного карантина. То есть, масочный режим в общественных местах, базовые ограничения по массовым мероприятиям и так далее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как закрывали Буковель: почему горнолыжный курорт стал виновен в распространении коронавируса