Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Китай одобрил четвертую вакцину против коронавируса из клеток хомяка

Китай одобрил четвертую вакцину против коронавируса из клеток хомяка
Фото: Фото: Институт микробиологии Китайской академии наук

Китай одобрил четвертую вакцину от коронавируса для экстренного использования. Препарат разработан на основе клеток яичников китайского хомяка (СНО) экспертами Китайских центров по контролю и профилактике заболеваний и Китайской академии наук. Об этом сообщает Global Times.

В заявлении Китайской академии наук говорится, что первый и второй этап клинических испытаний этой вакцины завершился в октябре 2020 года. Результаты показали, что после полной прививки не было серьезных побочных реакций. Третья фаза клинических исследований данной вакцины проходит в Китае, Узбекистане, Пакистане, Эквадоре и Индонезии. В этих странах запланирована вакцинация 29 тысяч человек. Побочных эффектов после прививки данной вакциной не было обнаружено.

Отмечается, что клеточная вакцина СНО не требует лабораторного производства с высоким уровнем биобезопасности. Использование китайской вакцины от COVID-19 на основе клеток хомяка первым утвердил  Узбекистан еще 1 марта. В этой стране называют клеточную вакцину одной из самых безопасных и эффективных в мире.

В начале февраля в Китае одобрили, в частности, вакцину компании Sinovac Biotech, которую также закупила Украина. А в начале марта в КНР запустили цифровой сертификат вакцинации против коронавируса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

В мире началась "холодная война" вакцин

Новости по теме: вакцина Китай