Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В МОЗ опубликовали список побочных эффектов от вакцины Covishield

В МОЗ опубликовали список побочных эффектов от вакцины Covishield
Фото: Рейтерс

После вакцинации индийской вакциной Covishield у пациента могут проявиться побочные эффекты. Также существуют противопоказания - перед введением препарата обязательно должен быть проведен медицинский осмотр. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

- Вакцинация от COVID-19 поможет вам выработать иммунитет к вирусу. После введения вакцины организм определенным образом формирует иммунный ответ, который защитит от тяжелого течения и осложнений от болезни. Все препараты, включая вакцины, имеют свои риски. Обычно, любые побочные эффекты незначительны и могут длиться лишь несколько дней, - отметили в МОЗ.

Согласно опубликованной графики, от вакцины Covishield у пациента могут наблюдаться покраснение, боль, отек месте инъекции, лихорадка или озноб. Также пациента может беспокоить головная боль, боль в мышцах или суставах, тошнота, утомляемость и бессонница. Кроме того, медики не исключают увеличение лимфатических узлов.

Фото: МОЗ

Что касается противопоказаний, прививаться данным препаратам не рекомендуется людям, у которых выявились тяжелые аллергические реакции на предыдущую дозу вакцины. Перед введением вакцины, нужно убедиться, что у пациента нет гиперчувствительности к одному из компонентов вакцины. Препарат нельзя вводить пациенту в случае острого заболевания, при температуре тела выше 38,5 градусов. 

Фото: МОЗ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Калькулятор вакцинации: молодым прививка светит аж в 2054 году