Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Закарпатью грозит медицинский коллапс: ситуация критическая

Закарпатью грозит медицинский коллапс: ситуация критическая
Фото: Ивано-Франковская ОГА

Закарпатские медики заявили о критической ситуации с заболеваемостью коронавирусом и прогнозируют до конца недели в регионе коллапс медицинской системы. Уже сегодня в медицинском учреждении наблюдается дефицит кислородных баллонов. Об этом шла речь в ходе брифинга в областной государственной администрации.

Главврач областной клинической больницы им. А. Новака Юрий Яцына сообщил, что в его учреждении нуждаются в кислородной поддержке 120 пациентов. Половина из них - нуждаются в госпитализации в реанимационном отделении.

- "А в самой реанимации у нас всего 6 коек и расширить ее невозможно. Ежедневно в нашем заведении используют 25-30 кислородных баллонов, утром у нас оставалось всего 5. Этого хватит до 16:00 не более. И что скажете мне с этим делать? Как спасать жизни?, - заявил Яцына.

В свою очередь главврач областной клинической инфекционной больницы Михаил Поляк отметил, что ежедневно в регионе умирают от коронавируса по 12 человек.

- За минувшую неделю число заболевших выросло на 24%, и каждый день выявляют более 500 новых случаев коронавирусной инфекции. При этом заболеваемость среди детей увеличилась на 5%. Также поступает много больных в возрасте 35-45 лет, и смертность фиксируется уже в этой возрастной группе. Все палаты интенсивной терапии в областной клинической больнице заполнены, - подчеркнул он.

Также медики обратились к жителям Закарпатья соблюдать меры ограничения и стараться не выходить из дома без надобности, чтобы не допустить медицинского коллапса в области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коронавирусный Ивано-Франковск: началась вторая волна - мест в больницах почти не осталось, востоку страны приготовиться