Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ситуация на Закарпатье ухудшается: медики заговорили о медицинской сортировке пациентов

Ситуация на Закарпатье ухудшается: медики заговорили о медицинской сортировке пациентов
Фото: Ивано-Франковская ОГА

Ситуация с коронавирусом на Закарпатье ухудшается, заполненность в больницах превысила уже 80%. Медики опасаются, что украинцам грозит "медицинская сортировка", которая предусматривает спасение тех пациентов, у которых есть шансы на выживание. Об этом заявил в своем видеообращении в Фейсбуке главный врач областной больницы Юрий Яцына.

- Когда наступает форс-мажор, когда наступает экстремальная ситуация, когда поступают массово больные, в медицине катастроф и чрезвычайных ситуаций есть такой пункт - медицинская сортировка или медицинское сортирование. Если возможности предоставления адекватного лечения ограничены, то это адекватное лечение предоставляется пациентам, которые перспективны для жизни. То есть, пациенты в крайне тяжелом состоянии могут не получить надлежащую медицинскую помощь, - заявил Яцына.

По его словам, такие меры предусматриваются в положениях при чрезвычайных ситуациях. Главврач больницы отметил, что количество больных растет, количество свободных мест в больницах падает. Также Яцына подчеркнул, что третья волна коронавируса имеет ряд тревожных особенностей, среди которых - большое количество заболевших и умерших среди молодых людей.

На Закарпатье наблюдается очаговое распространение коронавируса. Из 10 людей с подозрением на эту болезнь семеро оказываются "позитивными". В областной ОГА заявили, что по количеству ежедневных случаев цифры приближаются к пиковым ноябрьским. По данным ведомства, из 17 медучреждений области шесть заполнены почти на 100%, кровати не успевают добавлять.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коронавирусный Ивано-Франковск: началась вторая волна - мест в больницах почти не осталось, востоку страны приготовиться