Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минздраве пояснили запрет на разглашение условий закупки COVID-вакцин: потребовал производитель

В Минздраве пояснили запрет на разглашение условий закупки COVID-вакцин: потребовал производитель
Фото: Рейтерс

Запрет на разглашение информации об условиях закупки COVID-вакцин действительно есть и он предусмотрен условиями контракта с британской компанией Crown Agents. Об этом во время онлайн-брифинга рассказала заместитель министра здравоохранения Украины Светлана Шаталова.

- Приказ Минздрава от 19 февраля, согласно которому были распределены количества вакцин по регионам, содержит требование к руководителям структурных подразделений по вопросам здравоохранения областных государственных администраций обеспечить неразглашение любой информации относительно производителей и поставщиков, а также цены на вакцины против COVID -19, - уточнила Шаталова.

Она подчеркнула, что данное соглашение подписано по требованию производителя, и за его нарушение предусмотрены штрафные санкции вплоть до разрыва контракта.

- Эти жесткие требования, касающиеся конфиденциальности, вовсе не являются прихотью министерства, они инициированы именно производителями вакцины, и за нарушение таких требований предусмотрены большие штрафные санкции или даже расторжение контрактов. Насколько я знаю, такие договоры подписывают все страны, осуществляющие закупку вакцин, - подчеркнула Шаталова.

Украина закупает вакцину от коронавируса через международную компанию Crown Agents. По данным Минздрава, оператор по приобретению вакцины был сменен из-за неэффективной работы госпредприятия "Медзакупки".

Crown Agents получает за свои услуги процент от стоимости закупленной партии. По условиям контракта с Украиной, это 2% от стоимости вакцины.

Вакцинация в Украине проходит с 24 февраля. Прививают вакциной Covishield индийского производства. По состоянию на утро 4 марта первую из двух дозу препарата получили 9568 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему не спасает реанимация: в Украине растет смертность от коронавируса