Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Степанов рассказал, какие штаммы мутировавшего коронавируса циркулируют в Украине

Степанов рассказал, какие штаммы мутировавшего коронавируса циркулируют в Украине
Фото: Рейтерс

Украина уже получила ответ от берлинской клиники "Шарите" по 48 образцам, исследования которых показали, что в нашей стране не циркулируют "британский" и "южноафриканский" штаммы коронавируса. Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов в эфире телеканала "Украина 24".

Согласно результатам исследований, из видов мутировавшего вируса в Украине зафиксированы итальянский и испанский штаммы заболевания.

- Чтобы исследовать мутации штаммов, надо разложить материал. Мы, к сожалению, только создаем соответствующие лаборатории. В то же время мы отправляем образцы в мировые лаборатории. В клинику "Шарите" в Берлине мы отправили 200 образцов. По 48 нам уже пришел ответ, что у нас циркулирует сугубо европейский итальянский, испанский штамм, но мутировавшего британского и из ЮАР у нас нет. Ждем остальных результатов, - сообщил глава МОЗ.

Как отметил Степанов, еще 350 образцов будут отправлены на исследование в лаборатории Лондона.

- Сейчас отправляем 350 образцов в Лондон. Кроме того, отобрали образцы в Ивано-Франковской области и отдали в Институт микробиологии, они будут дольше делать, нужно сложное дорогостоящее оборудование, - подчеркнул министр.

Ранее врач-инфекционист Ольга Голубовская заявила, что коронавирус начал вести себя иначе, нежели год назад. Стало больше молодых людей в возрасте от 30 лет, у которых болезнь протекает тяжело.  Также участились случаи обострения процесса в остром периоде, что утяжеляет течение и ухудшает прогноз для больного. Все эти факты специалист связала с новым штаммом коронавируса, но о каком именно виде заболевания идет речь пока не установлено.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мутаций COVID-19 уже около 3000: чем опасны новые штаммы и поможет ли вакцина