Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Ивано-Франковске больные коронавирусом лежат в коридорах, места стремительно заканчиваются

В Ивано-Франковске больные коронавирусом лежат в коридорах, места стремительно заканчиваются
Фото: engin akyurt on Unsplash

Ивано-Франковская область - лидер по количеству заболевших коронавирусом за сутки. В течение 1 марта там зафиксировали 649 новых случаев. Область с февраля находится в "красной" карантинной зоне, но ситуация несмотря на введенные ограничения лучше не стала. В Центральной городской клинической больнице и в городской больнице №1 люди лежат даже в коридорах. Об этом во время оперативного совещания 2 марта заявила глава управления здравоохранения Ивано-Франковского горсовета Мария Бойко.

- Центральная городская клиническая больница заполнена на 92%, а из 331 человека 55 находятся в перинатальном центре. Там есть около 40 свободных коек. Первая городская клиническая больница заполнена на 114%, это означает, что кровати, которые были назначены пациентам с травматологической и хирургической патологией, сейчас используют для больных коронавирусом. То есть, эту кровать не должны были так использовать. Должна сказать, что и в центральной, и в городской клинической больнице люди лежат в коридорах. Мы подняли все кровати, которые есть в заведении, старые, списанные, но люди находятся в коридорах. Реально больницы заполнены, - сказала она.

В ответ мэр города Руслан Марцинкив дали задание до пятницы оборудовать еще 100 дополнительных "ковид"-коек.

В среднем за прошедшую неделю в Ивано-Франковской области ежедневно добавлялось по 450-730 заболевших коронавирусом, умерших - по 8-9 человек в день. По словам Бойко, ситуация серьезная и неустойчивая. Она добавила, что 1 марта в Ивано-Франковске вакцинировали 56 медиков, вторую дозу им введут спустя 28 дней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экс-глава МОЗ Зоряна Скалецкая: У нас даже семейные врачи не выполняли протоколы, не отправляли людей на тесты