Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В красной зоне карантина запретят все пассажирские перевозки

В красной зоне карантина запретят все пассажирские перевозки
Фото: ГПСУ

Кабинет министров Украины на заседании 24 февраля утвердил дополнительные карантинные ограничения для регионов "красной" зоны, которые касаются пассажирских перевозок. Решение принято с доработкой в однодневный срок.

В регионах "красной" зоны планируют запретить: 

  • регулярные и нерегулярные пассажирские перевозки автомобильным, железнодорожным, городским электротранспортом и метрополитеном (кроме транзитных перевозок);
  • перевозки легковыми авто, если количество пассажиров, включая водителя, составляет более пяти лиц (не считая детей до 14 лет).

Министр инфраструктуры Владислав Криклий пояснил, что количество пассажиров планируют ограничивать из-за маршрутных такси. По его словам, ограничения не коснутся:

  • транзитных перевозок;
  • перевозок легковыми автомобилями, где пассажиров, включая водителя, не более 5 человек (без учета лиц в возрасте до 14 лет);
  • служебных авто или арендованных транспортных средств предприятий, учреждений с условием обеспечения пассажиров и водителя средствами защиты, а также количества мест для сидения и исключительно по маршрутам, о которых Нацполиция была предупреждена не позднее, чем за два дня до выезда.

Также ограничения не коснутся специальных внутренних железнодорожных пассажирских рейсов, решение о назначении которых принимается местными органами власти.

Премьер-министр Денис Шмыгаль уточнил, что новые ограничения вступят в силу через семь дней, так как Рада обязала Кабмин о подобных существенных изменениях карантинного режима сообщать заранее, чтобы люди успели подготовиться.

Как работает адаптивный карантин в Украине

Со среды, 24 февраля, в Украине начал действовать адаптивный карантин, в большинстве регионов ввели "желтый" уровень эпидемиологической опасности.

В "красной" зоне карантина номинально оказались Ивано-Франковская и Черновицкая область, в которых сложная ситуация с распространением коронавируса. Однако, согласно решению национальной комиссии по ТЭБ и ЧС от 23 февраля официально в "красную" зону,попала только Ивано-Франковская область, где продолжается вспышка коронавируса. Строгий карантин на Прикарпатье введут в полночь 26 февраля. Таким образом пассажирские перевозки в регионе будут запрещены.

Винницкая, Житомирская, Донецкая, Закарпатская, Запорожская, Луганская и Тернопольская области, согласно данным Минздрава, оказались в "оранжевой" зоне карантина.

Остальные области Украины, а также Киев, попали в "желтую" зону карантина - она является базовой. Ограничения "желтой зоны" соответствуют тем, что действуют сейчас (во время летнего адаптивного карантина такие ограничения действовали в "оранжевой зоне"). Если ситуация с коронавирусом в конкретном регионе улучшится, он сможет перейти в "зеленую зону", которая практически без ограничений. Если же ситуация начнет ухудшаться, регион сначала переводят в "оранжевую зону" (без ужесточения карантина), а затем - в "красную".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коронавирусный Ивано-Франковск: началась вторая волна - мест в больницах почти не осталось, востоку страны приготовиться