Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ВОЗ уверены, что в случае с коронавирусом самое страшное – позади

В ВОЗ уверены, что в случае с коронавирусом самое страшное – позади
Фото: Рейтерс

Пандемия коронавирусной инфекции скорее всего завершится в начале 2022 года. Такое мнение  глава Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге выразил в интервью датскому телеканалу DR.

- Худший сценарий позади. Мы знаем о вирусе больше по сравнению с 2020 годом, когда вирус только начал распространяться, - подчеркнул Клюге.

Он добавил, что в будущем вирус продолжит свое распространение, однако необходимости во всех ограничениях уже не будет. При этом Клюге считает, что это вероятное развитие событий, но точный исход определить пока нельзя. Глава Европейского регионального бюро ВОЗ также сказал, что новые мутации коронавируса являются нормой, так как вирус пытается адаптироваться к человеку.

Клюге подчеркнул, что ВОЗ внимательно следит за эффективностью вакцин против COVID-19 из-за быстро распространяющихся новых типов вируса. При этом он отметил, что вакцины могут быть изменены для борьбы с новыми мутациями, если это необходимо, и их не потребуется создавать с нуля.

Ранее  в Украине зарегистрировали для экстренного медицинского применения  две вакцины - Pfizer  и Oxford/AstraZeneca. Последняя  прибыла в Украину для старта вакцинации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

7 вопросов о вакцине, которую Степанов привез нам из Индии