Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ляшко: Вакцинация от коронавируса начнется завтра

Ляшко: Вакцинация от коронавируса начнется завтра
Фото: TT News Agency/Johan Nilsson via REUTERS

Украинцев начнут вакцинировать от коронавируса с 24 февраля. Уже завтра индийская вакцина "AstraZeneca" будет направлена в регионы. Об этом заявил в ходе брифинга главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

- Индийская вакцина отправится по регионам уже завтра. Первыми ее получат столица и Киевская область, Черниговская область и сам Чернигов, Черкасская область, Житомир и Винница, - пишет Телеграм-канал "КП в Украине".

Как отмечено в сообщении, специальные мобильные бригады будут брать вакцину на областных складах и выезжать с ней в ковидные больницы.

- Факт вакцинации будет фиксироваться в электронной системе. При необходимости человек сможет получить справку, что привит. Стоимость вакцины не разглашается, но говорят, что купили "по лучшей цене". Так как Pfizer 15 февраля не приехал, то первую группу (то есть врачей) будут прививать чем есть, - пишет канал.

Также в сообщении указано, что люди, которые недавно переболели, смогут отложить вакцинацию на 6 месяцев.

Главный санврач Украины Виктор Ляшко также сообщил, что на первом этапе врачей, работающих в ковидных госпиталях будут прививать вакциной AstraZeneca, а не Pfizer, потому как препараты от Pfizer все еще ожидаются, а задерживать старт вакцинации при наличии другой вакцины в МОЗ считают неправильным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

7 вопросов о вакцине, которую Степанов привез нам из Индии