Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине разрабатывают программу реабилитации переболевших коронавирусом

В Украине разрабатывают программу реабилитации переболевших коронавирусом
Фото: Черновицкая ОГА

В Украине появится программа реабилитации пациентов, которые перенесли коронавирус. Сейчас над разработкой проекта работает Министерство здравоохранения. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

- Сейчас по поручению министра здравоохранения в Минздраве создана группа, которая занимается разработками по реабилитации больных, перенесших COVID-19", - рассказала первый заместитель главы МОЗ Ирина Садовяк.

По ее словам, оказание поддержки пациентов с коронавирусом на уровне первичного звена зависит в основном от решений местных властей.

- Я видела примеры в регионах, когда "первичка" была обеспечена кислородными концентраторами, которые они дают домой своим пациентам. Когда я спросила, за какие средства их закупили, то они ответили, что у них были пакеты паллиативной помощи, и за эти средства они покупали эти концентраторы. Сейчас мы понимаем, что это необходимо для тех, кто переболел COVID-19, потому что это именно помощь в реабилитации и наблюдении за этим пациентами, - подчеркнула чиновница.

Также Садовяк отметила, что в украинских больницах имеется достаточное количество коек, которые можно перепрофилировать под реабилитационные кровати.

Кроме того, замглавы МОЗ напомнила, что в Украине действует программа медицинских гарантий для лечения больных коронавирусом, которая предусматривает выделение 40 тысяч гривен на одну мобильную бригаду, в состав которой входит 12 человек.

Также программой предусмотрено от 9 до 14 тысяч гривен для обеспечения лекарствами одного пациента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинские тесты на коронавирус - не хуже импортных и гораздо дешевле