Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Как считают больных коронавирусом в Украине и как Минздрав понимает, что человек выздоровел

Как считают больных коронавирусом в Украине и как Минздрав понимает, что человек выздоровел
Фото: Черновицкая ОГА

В Минздраве объяснили, по каким каналам в ведомство стекается информация о заболевших коронавирусом и излечившимся от COVID-19. Пояснения дали в Центре общественного здоровья (ЦОЗ) МОЗ Украины. Об этом 16 февраля сообщает РБК-Украина.

Учет случаев заболеваний COVID-19 осуществляется в соответствии с указом Минздрава Украины (от 28.03.2020 №722), отметили в ЦОЗ.

Базовые данные поступают от медиков и лабораторий

Согласно документу, медработник, который обнаружил человека, отвечающего определению случая COVID-19, регистрирует случай и в срок до 12 часов информирует лабораторный центр Минздрава Украины по административно-территориальной принадлежности. Лабораторные центры Минздрава есть в каждом регионе, это государственные учреждения.

- Кроме того, врач, оказывающий медицинскую помощь, должен информировать лабораторный центр Минздрава о результате лечения (выздоровлении или смерти) и/или прекращении самоизоляции пациента не позднее чем через три дня со дня, когда у него будет эта информация, - отмечают в ЦОЗ.

Если человек самостоятельно сдал ПЦР-тест и получил положительный результат - такие данные также передаются бравшей анализы лабораторией в лабораторный центр Минздрава.

Минздрав сам звонит пациентам

Если заболевший украинец не обратился к семейному врачу, то подробности его самочувствия в дальнейшем должен выяснять врач-эпидемиолог из лабораторного центра Минздрава.

- Через 2-3 недели он проводит расследование: звонит и расспрашивает человека, получившего положительный результат теста, о его состоянии, - рассказывают в ЦОЗ.

Если в лабораторном центре по результатам этого расследования установили, что человек выздоровел, его исключают из статистики активных больных и вносят в число тех, кто выздоровел. Так определяется наступление выздоровления, если человек не обращается к врачу, а решил переболеть сам, дома.

Кого не видит статистика?

Если человек самостоятельно сдал экспресс-тест и никому официально не сообщил о положительном результате, узнать об этом Минздрав не может никак.

- Если не было отправлено срочного сообщения семейным врачом такого пациента, то такой человек и результат его теста не фиксируется в официальной статистике по COVID-19, - уточнили в ЦОЗ.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Врач-инфекционист: картину в целом увидеть невозможно

В Украине статистику инфицированных коронавирусом формируют так, что населению можно "показывать" ту или иную картину. А в сборе данных нет единой и "ровной" методологии, поэтому цифры не позволяют видеть всю картину в целом. Об этом в комментарии ТСН заявила врач-эпидемиолог Национальной экспертной группы по инфекционному контролю (NEGIC) Екатерина Сояк.

- У нас нет какой-то стабильной цифры, которую мы бы анализировали, у нас постоянно скачет количество обследуемых, количество сделанных ПЦР-тестов, количество ресурсов в лабораториях. То у нас исчезают тест-системы в лабораториях, то они появляются, а также эти тест-системы разного качества. Соответственно, у них разная чувствительность и разная специфика. И это сказывается на результатах тестов, - объяснила доктор.

По словам Сояк, несмотря на то, что статистика количества зараженных коронавирусом в Украине демонстрирует спад, все же количество больных, которых госпитализируют, все еще велико.

- Нам "показывают" такой красивый и серьезный спад пандемии после карантина. После "карантина выходного дня" тоже говорили, что все наладилось. Хотя по количеству госпитализированных людей, как и раньше, мы видим достаточно большой процент, 50-60% госпитализируется от тех, кто обследуется. Это очень много. По данным ВОЗ, пандемия идет на спад, когда госпитализаций и выявленных положительных ПЦР около 5%. Поэтому, я думаю, что у нас все гораздо серьезнее, чем мы видим, - говорит врач.

Ранее мы сообщали, что главного санврача Украины Виктора Ляшко Ляшко срочно отправили в Ивано-Франковскую область из-за вспышки коронавируса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Когда, кому и какую вакцину: 7 важных вопросов о вакцинации в Украине 

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Карантин