Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Институт генетики попросил средства на исследования штаммов коронавируса: в Украине до сих пор не изучают

Институт генетики попросил средства на исследования штаммов коронавируса: в Украине до сих пор не изучают
Фото: facebook.com/IMBGNASU

В Институте молекулярной биологии и генетики НАН Украины заявили о готовности изучать мутации коронавируса, однако для этого нужна техника. Об этом 18 февраля говорится в Фейсбук института.

- Мутации вирусов определяют с помощью метода секвенирования, для которого используют различные современные молекулярные технологии. Что нужно для того, чтобы наладить секвенирования коронавирусов в Украине? Прежде всего - современные приборы (секвенаторы нового поколения) и специалисты, способные провести секвенирование и проанализировать результаты. Они есть в нашем Институте молекулярной биологии и генетики. Конечно, требуются дорогие реагенты, цена которых, впрочем, не является заоблачной, - говорится в сообщении института.

Директор Института молекулярной биологии и генетики, академик Михаил Тукало назвал еще одну сложность - организацию. Институт находится в системе Национальной академии наук Украины, Центр общественного здоровья и больницы, где можно собрать образцы для анализа, - в системе Минздрава, а Институт эпидемиологии и вирусологии им. Громашевского, который имеет разрешение работать с вирусами - в системе Национальной академии медицинских наук.

- Если государство заинтересовано в налаживании и проведении таких исследований на постоянной основе, стоит под флагом государственной программы собрать специалистов из разных ведомств и обеспечить необходимое финансирование, - заключил академик.

В институте отметили, что с начала пандемии в мире зафиксировали десятки тысяч вариантов SARS-CoV-2, а Украине до сих пор неизвестно, какие штаммы циркулируют по стране и отличаются ли они в разных регионах. Зная штамм, можно выстраивать стратегию лечения и оценить эффективность вакцин.

Фото: facebook.com/IMBGNASU

КСТАТИ

В конце декабря Центр общественного здоровья сообщил, что в Украине циркулируют минимум пять штаммов коронавируса. Образцы брали у пациентов из девяти регионов и отправили их в лабораторию ВОЗ в Лондоне. В ЦОЗ также заявили о намерении купить секвенатор и начать исследования генома вируса на базе собственной референс-лаборатории. 

14 января замминистра здравоохранения Виктор Ляшко сообщил, что Украина отправляет образцы отправляет в лабораторию ВОЗ в немецкой клинике "Шарите". Британский штамм коронавируса на тот момент не нашли. 

5 февраля глава МОЗ Максим Степанов сказал, что не зафиксировали пока и южноафриканский штамм COVID-19. Министр заявил, что выявлять штаммы дорого. Британский и африканский штаммы считают более заразным, чем “исходный” SARS-CoV-2.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинские тесты на коронавирус - не хуже импортных и гораздо дешевле

Новости по теме: коронавирус COVID-19