Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Вакцинация в Японии начнется позже, чем в Украине

Вакцинация в Японии начнется позже, чем в Украине
Фото: Рейтерс

Массовая вакцинация жителей Японии от COVID-19 начнется в середине следующей недели. В первую очередь прививку получат медики, пенсионеры и люди с хроническими заболеваниями, пишет NHK.

По данным издания, первой разрешение на использование в стране должна получить вакцина американской компании Pfizer.

- Мы начнем ставить прививки в середине следующей недели после подтверждения эффективности и безопасности препарата. Нам потребуется сотрудничество местных органов власти, врачей и медсестер, ответственных за процесс, - подчеркнул премьер-министр Японии Есихидэ Суга.

Вакцинация пожилых жителей страны планируется примерно с апреля. После них прививки будут сделаны людям с хроническими заболеваниями. Ранее правительство Японии выразило опасения из-за того,  что в стране не смогут вакцинировать всех граждан. Причиной тому является недостаток специальных шприцов для препарата Pfizer, которые могут извлекать из флакона все шесть доз.

В Украине же Минздрав обещает массовый старт вакцинации уже 15-16 февраля. По заверению главы ведомства Максима Степанова, она начнется сразу после того, как в страну поступит вакцина. 

Тем временем в ВОЗ уже выразили недовольство стратегией вакцинации в мире, назвав ее провальной. По данным организации, более 75% прививок от коронавируса сделаны в 10 странах, на которые приходится 60 процентов мирового ВВП. При этом еще почти 130 стран, в которых проживает 2,5 миллиарда человек, не сделали ни одной прививки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

10 привычек, которые коронавирус сделал нормой жизни