Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ЮАР намерена продать или обменять 1,5 миллиона доз вакцины AstraZeneca

ЮАР намерена продать или обменять 1,5 миллиона доз вакцины AstraZeneca
Фото: REUTERS

Южно-Африканская Республика готова обменять или продать вакцину от коронавируса AstraZeneca в связи с ее низкой эффективностью против нового штамма COVID-19, который распространен в стране. Об этом заявил министр здравоохранения ЮАР Звели Мхизе, сообщает ВВС.

В ЮАР хотели использовать AstraZeneca для вакцинации медицинских работников, но, после того, как исследование показало "неутешительные" результаты относительно нового штамма коронавируса, передумали. Вместо этого там намерены использовать вакцину Johnson & Johnson.

В Южной Африке имеется полтора миллиона доз вакцины AstraZeneca, и сейчас правительство думает, что с ними делать.

- Наши ученые продолжат дальнейшие обсуждение вакцины AstraZeneca, используемой в Южной Африке, и, в зависимости от их рекомендаций, вакцина будет заменена до истечения срока годности, - сказал глава Минздрава страны.

В Южной Африке зарегистрировано почти 1,5 миллиона случаев коронавируса и 47 тысяч смертей

Ранее исследование показало, что вакцина AstraZeneca лишь на 10% защищает от африканского штамма. После этого в ЮАР приостановили распространение препарата, так как южноафриканский штамм в стране составляет 90% от всех случаев.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что Украина обратилась к правительствам других стран с просьбой о передаче излишков вакцины от коронавируса. Позже к странам Евросоюза обратилась президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен с просьбой передать излишки вакцины от Covid-19 Украине. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Когда, кому и какую вакцину: 7 важных вопросов о вакцинации в Украине 

Новости по теме: коронавирус COVID-19 ЮАР