Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Facebook будет удалять фейки об опасности вакцин от коронавируса

Facebook будет удалять фейки об опасности вакцин от коронавируса
Фото: REUTERS/Dado Ruvic

После консультаций со Всемирной организацией здравоохранения Facebook решил расширить список тем о коронавирусе, которые считаются фейковыми. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в блоге социальной сети.

Теперь в качестве дезинформации Facebook будет расценивать публикации на следующие темы:

  • искусственное происхождение COVID-19;
  • неэффективность вакцин от заболеваний, против которых они предназначены;
  • сама болезнь безопаснее, чем вакцина от нее;
  • вакцины опасны, токсичны и вызывают аутизм.

- Мы немедленно начнем обеспечивать соблюдение этой политики, уделяя особое внимание страницам, группам и учетным записям, которые нарушают эти правила. В ближайшие недели продолжим расширять наши действия. Группы, страницы и учетные записи в Facebook и Instagram, которые неоднократно делятся этими опровергнутыми заявлениями, могут быть полностью удалены, - отметили в компании. 

Бороться с информацией о коронавирусной инфекции, которая считается экспертами ложной, Facebook начал с апреля 2020 года. Пользователям, которые делились этими сведениями или лайкали их, начали приходить уведомления, что эта информация является фейком. В сообщениях от соцсети также указывается причина удаления постов и другие разъяснения.

С декабря 2020 года Facebook ведет борьбу с фейками о вакцинах от коронавируса, которые были опровергнуты экспертами от здравоохранения. В изначальном списке была дезинформация о чипизации населения с помощью вакцинации, испытаниях препарата на некоторых группах людей без их согласия и некоторые другие теории заговора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Фейки про коронавирус, за перепост которых вас могут оштрафовать