Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Доктор Комаровский ответил на вопрос, что делать кормящей маме, если она заболела коронавирусом

Доктор Комаровский ответил на вопрос, что делать кормящей маме, если она заболела коронавирусом
Фото: личный архив Евгения Комаровского.

Поставить грудному ребенку диагноз о том, заболел он коронавирусом или нет, по симптомам практически невозможно. Об этом на своем сайте рассказал известный украинский педиатр Евгений Комаровский.

- Специфических симптомов коронавируса у него нет: грудничок вам вряд ли скажет, что он сегодня не чувствует, как мама пахнет и какой вкус у маминого молока, - подчеркнул врач.

В то же время он добавил, что если у мамы диагностирован коронавирус, а у ребенка наблюдается недомогание -  например, повысилась температура, то предположить заражение ковидом, конечно, можно. Педиатр добавил, что все, что касается лабораторной диагностики, то все те тесты, которые используются у взрослых, могут использоваться и у детей любого возраста. На вопрос же, нужно ли продолжать кормить ребенка при заболевании коронавирусом, Комаровский ответил:

- Кормление грудью однозначно можно и нужно продолжать.

Ранее Комаровский дал несколько советов, как справиться с последствиями коронавируса, ведь болезнь может повлиять на органы дыхания, психику или другие внутренние органы. В частности, педиатр отметил, что при депрессии нужно идти к специалисту, одышке – делать специальную дыхательную гимнастику, а при слабости – давать себе физические нагрузки. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Психолог о посткоронавирусной бессоннице: Ковид влияет не только на сон, но и на агрессивность и конфликтность