Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Разработчик "Новичка" пообещал выпустить универсальное лекарство. Поможет от COVID-19, волчанки и псориаза

Разработчик
Фото: Рейтерс

Российских химик Леонид Ринк, являющийся одним из разработчиков боевой отравляющей системы "Новичок", в ближайшее время хочет выпустить универсальное лекарство, которое поможет в том числе и против COVID-19.

- Оно (лекарство, - ред.) работает против вирусных заболеваний, великолепно восстанавливает клетки после работы иммунной системы, то есть ликвидирует цитокиновый шторм (когда иммунитет начинает уничтожать свой организм, - ред.), который, по мнению многих специалистов, является одной из причин смертности от COVID-19, - рассказал Ринк РИА Новости.

По словам химика, лекарство основано на препарате "Диуцифон", который изначально предназначен для лечения проказы и до 2000-х годов входил в список жизненно важных лекарств в РФ. Ученый уверил, что "обновленное" средство хорошо растворяется в воде и, соответственно, в плазме крови. "Иммофон" (так назвали препарат, – ред.) содержит "сильное зарубежное противовирусное средство "Дапсон" и две молекулы метилурацила".

Ринк считает, что лекарство можно будет также принимать для лечения красной волчанки, склеродермии, ревматоидного артрита, псориаза, аллергии, лейкозов и заболеваний легких.

Химик также заявил, что разработкой лекарств он занялся после прекращения разработки химического оружия в России в 1990-х годах.

Леонид Ринк - доктор химических наук, химик-синтетик, технолог, биохимик. Один из авторов "Новичка" - отравляющего нервно-паралитического вещества, которое разрабатывалось в СССР и России с начала 1970-х по начало 1990-х годов. Подобным ядом был отравлен, по данным немецкой клиники "Шарите", российский оппозиционер Алексей Навальный.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В ВОЗ предупредили, что после вакцинации COVID-19 никуда не денется

Новости по теме: коронавирус COVID-19 вакцина