Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

100 дней - 100 миллионов прививок. Как Байден будет бороться с коронавирусом

100 дней - 100 миллионов прививок. Как Байден будет бороться с коронавирусом
Фото: REUTERS/Tom Brenner

"В прошлом году мы не могли рассчитывать на то, что федеральное правительство будет действовать оперативно, целенаправленно и скоординировано, - сказал Байден, более чем прозрачно намекая на covid-оппортунизм Дональда Трампа. - И мы увидели трагические издержки этой неудачи", - цитирует слова президента США TheGuardian.

Трамп отказывался носить маску, пренебрегал принципами общественного здравоохранения и хвастался эффективностью непроверенных методов лечения. Байден призвал носить маски, ввел новые правила, обеспечивающие соблюдение общественного здравоохранения, и пообещал руководствоваться "наукой, а не политикой".

"Наша национальная стратегия является всеобъемлющей, она основана на науке, а не на политике. Она основана на правде, а не отрицании, и она детализирована", - сказал Байден в своем выступлении в Белом доме.

"Станет хуже, прежде чем станет лучше"

Готовя страну к продолжающимся трудностям, Байден предупредил, что она "станет хуже, прежде чем станет лучше", и спрогнозировал, что число погибших может вырасти до 500 000 к концу следующего месяца.

Национальная стратегия борьбы с COVID-19 Байдена фокусируется на ускорении вакцинации и замедлении распространения вируса с помощью более широкого ношения масок, большего количества тестов и других мер общественного здравоохранения. В рамках этой стратегии президент подписал 10 указов, направленных на смягчение кризиса общественного здравоохранения.

Один из них обяжет людей, прибывающих в США на самолете, проходить карантин. Кроме того, на следующей неделе вводятся новые требования к тестированию на коронавирус почти для всех международных авиапассажиров. Согласно новым правилам, все пассажиры в возрасте от 2 лет и старше, направляющиеся в США, должны получить отрицательные результаты теста COVID-19 перед полетом.

Среди ряда действий, предпринятых Байденом, было указание о необходимости ношения масок в ближайшие 100 дней на территории федеральной собственности, в аэропортах, поездах, кораблях и автобусах дальнего следования. "Маска. Первые 100 дней", -. сказал Байден, размахивая маской.

Борьба с ковидом переведена на военное положение

Администрация Байдена также объявила, что вновь введет запреты на въезд для большинства иностранных граждан, которые недавно были в Бразилии, Великобритании, Ирландии и большей части континентальной Европы, то есть в тех странах, где сейчас зафиксирована наибольшая вспышка пандемии.

Помимо прочего, президент США подписал указ, который предписывает федеральным агентствам использовать Закон о военном времени (DPA) и другие полномочия для закрытия дефицита поставок предметов, необходимых для реагирования на COVID-19, включая защитное оборудование для медицинских работников, лабораторное оборудование и материалы для ускорения производства вакцин.

Джо Байден стремится увеличить доступность тестов и вакцин против COVID-19 с целью сделать 100 миллионов прививок в первые 100 дней своего пребывания в должности. "История покажет, справимся ли мы с этой задачей", - сказал Байден.

Справка

США остаются наиболее пострадавшей от пандемии страной в мире, на нее приходится более 25 процентов случаев заболевания и почти 20 процентов смертей. Согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), в четверг в стране зарегистрирован рекордный показатель смертности от COVID-19 – 4383 человека. В настоящее время в США в среднем в день около 194 000 человек заболевают, 3000 - умирают.

По словам экспертов в области здравоохранения, из-за отсутствия национальной стратегии при администрации Дональда Трампа штаты и города были в основном предоставлены сами себе в борьбе с пандемией, в то время как политическая поляризация и неприятие науки лишили США возможности контролировать пандемию.

Администрация Трампа планировала вакцинировать 20 миллионов американцев к концу 2020 года. Однако, по данным CDC, на 15 января было использовано около 12,28 миллиона доз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Врач-инфекционист рассказала о том, кому вакцинация противопоказана