Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ВОЗ: Смертей от вакцин против коронавируса в мире не зафиксировано

ВОЗ: Смертей от вакцин против коронавируса в мире не зафиксировано
Фото: REUTERS

Эксперт Всемирной организации здравоохранения Марианджела Симао заявил, что после вакцинации от коронавируса не было зарегистрировано случаев летального исхода. Об этом она сообщила в ходе пресс-конференции.

- У нас есть вакцина, которая широко используется на рынке. Это Pfizer. И мы пока не увидели ни одной смерти от вакцин, которые на данный момент используются, - сказала Симао.

В то же время в ВОЗ известно о нескольких случаях побочных эффектов от вакцины, среди которых - анафилактический шок и предрасположенность к серьезным аллергиям. 

По словам Симао, в организации внимательно следят за последствиями вакцинаций, отслеживая побочные эффекты от препаратов и на этих основаниях обновляют свои рекомендации. Как отметила эксперт, на рассмотрении ВОЗ находятся еще 12 вакцин от коронавируса - сейчас ожидается оценка эффективности и безопасности препаратов, которую дадут эксперты.

КСТАТИ

Разработчики Pfizer/BioNTech заявили об эффективности их вакцины против новых штаммов коронавируса. Компания вместе с учеными Техасского университета провела исследование, результаты которого показали эффективность препарата против 16 новых видов коронавируса, среди которых - "британский штамм". 

Исследование проводилось на крови людей, привитых от вакциной Pfizer/BioNTech. В то же время результаты ограничены, поскольку они не включают полный набор мутаций, обнаруженных в любом из новых вариантов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Pfizer сократит поставки вакцин от коронавируса в Европу: увеличивают мощность производства