Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Разработчики Pfizer/BioNTech заявили об эффективности их вакцины против новых штаммов коронавируса

Разработчики Pfizer/BioNTech заявили об эффективности их вакцины против новых штаммов коронавируса
Фото: Рейтерс

Разработчики вакцины Pfizer/BioNTech совместно с учеными Техасского университета провели исследование, результаты которого показали эффективность препарата против 16 новых видов коронавируса, среди которых - "британский штамм". Об этом сообщает Reuters.

- Мы протестировали 16 различных мутаций, и ни одна из них не показала существенного влияния (на эффективность вакцины - ред.). Это хорошие новости. Но это не значит, что 17-й мутации не будет, - заявил ученый компании Pfizer Фил Дормитцер.

Как пишет издание, исследование проводилось на крови людей, привитых от вакциной Pfizer/BioNTech. В то же время результаты ограничены, поскольку они не включают полный набор мутаций, обнаруженных в любом из новых вариантов. 

Также в компании намерены исследовать штамм коронавируса E484K, который обнаружили в Южной Африке. По мнению ученых, данный вид вируса похож на "британский", но имеет ряд дополнительных мутаций.

Как писала "КП в Украине", в декабре Великобритания заявила об обнаружении нового штамма коронавируса, который начал быстро распространяться в стране. Премьер-министр страны Борис Джонсон назвал его потенциально более опасным, чем SARS-CoV-2, однако эти сведения не подтверждены.

В начале января в ВОЗ заявили, что "британский" штамм коронавируса, получивший название VOC-202012/01, зафиксирован в 40 странах мира. Среди них - 22 страны Европы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новый штамм коронавируса: симптомы и отличия