Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Дети и COVID-19: нужны ли школьникам маски

Дети и COVID-19: нужны ли школьникам маски
Фото: Shutterstock

1. Активные распространители или безобидные носители инфекции?

- Международные данные показывают: дети не являются основным источником распространения коронавируса. Если говорить о малышах, то как раз они сами чаще заражаются от родителей. А в коллективах - детсадах, школах - дети младшего возраста, как правило, не распространяют инфекцию, - говорит врач.

Могут ли вообще дети, которые зачастую болеют бессимптомно, заражать взрослых - учителей, членов семьи? Да, если речь идет о замкнутом пространстве и длительном контакте. Но все-таки чаще распространителями COVID-19 становятся дети подросткового и старшего возраста. Они нередко болеют бессимптомно, но выделяют вирус в количестве, достаточном для заражения окружающих.

2. Одобряют ли врачи дистанционную учебу только для старшеклассников?

- Очная учеба для младшеклассников и дистанционная - для старших классов вполне оправданны, - считает доктор Коновалов. 

С подростками и студентами ситуация другая. Они ведут гораздо более активную жизнь, собираются в компании, гуляют, ездят по разным местам. И тем самым создают отличные условия для заражения большого количества людей.

3. Рост детских заражений - признак адаптации вируса?

В интернете можно встретить версию, что восприимчивость детей к коронавирусу повышается, и это хорошо. Поскольку означает, что возбудитель инфекции адаптируется к человеку и все больше будет походить на безобидную простуду. Так ли это в самом деле?

- Странная интерпретация, - разводит руками инфекционист Иван Коновалов. - Сегодня нет исследований и научных данных в пользу такой версии. Речь может идти о другом. Чем большее количество людей, включая детей, переносит коронавирусную инфекцию, в том числе в бессимптомной форме, тем выше иммунная прослойка, способная приостановить цепочку передачи инфекции. В этом смысле можно найти некий условный плюс в росте заражений. Но нельзя забывать, что случаи тяжелых заболеваний есть не только среди пожилых людей, но и среди молодежи и детей.

4. С какого возраста нужны защитные повязки?

- Ношение масок детям до 5 - 7 лет не рекомендуется, - говорит врач. - В таком возрасте ребенок не является активным выделителем вируса и источником заражения для окружающих. К тому же маленькие дети зачастую неправильно пользуются антисептиками и масками.

С другой стороны, кроме коронавируса, сейчас много случаев ОРВИ (простудных вирусов), начинается сезон гриппа. В отличие от ковида эти инфекции не щадят детей и могут протекать у них даже тяжелее, чем у взрослых. Поэтому в любом случае сегодня нужно ограничивать посещение детьми общественных мест, не брать их с собой в магазины и пореже ездить с ними в транспорте. А также обязательно сделать прививку от гриппа, особенно детям до 5 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Могут ли дети заболеть коронавирусом

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Дети