Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Могут ли дети заболеть коронавирусом

Могут ли дети заболеть коронавирусом
Фото: enriquelopezgarre с сайта Pixabay

Смертельные жертвы среди несовершеннолетних

Позже стало известно – дети тоже заражаются, но зачастую переносят болезнь в легкой форме. Они могут быть носителями и передавать вирус дальше. А потом появилась новость о смерти 16-летней девушки из Франции, у которой позже тест подтвердил коронавирус. Также стало известно еще о двух детях 12 и 14 лет, которые умерли в Бельгии и Португалии – у них также позже был диагностирован коронавирус. Были смерти детей и в США, а одной из последних стала гибель 13-летнего мальчика в Лондоне. Также жертвой вируса стали двое младенцев из США и Китая. У всех был подтвержден коронавирус.

Врачи подчеркивают, что, хоть дети не находятся в группе риска, но они также восприимчивы к вирусу и могут тяжело болеть. Как пример можно привести двух совсем маленьких детей полутора и почти трех лет из Тернопольской и Винницкой областей, которые попали в реанимацию. У обоих тест подтвердил наличие коронавируса.

Теперь случаи заражения коронавирусом среди детей стали фиксировать чаще. Так что мнение, что болезнь не зацепит детей или является для них безопасной, ошибочно. Некоторые врачи считают, что COVID-19 не менее опасен для малышей до года и младенцев, чем для стариков – по той причине, что защитные механизмы организма у них еще не сформированы. А у стариков они уже слишком ослаблены. Но паниковать не стоит – среди детей случаи смертности из-за коронавируса очень редки. Как отмечают исследователи, к COVID-19, кроме младенцев до года и новорожденных, более восприимчивы дети дошкольного возраста и младшего школьного возраста.

Более 90% детей переболеют легко

Стоит обратить внимание, что дети, заболевшие коронавирусом, могут вообще не иметь симптомов либо переносить болезнь в легкой форме. По данным ученых Европы и США, больше 90% детей переболеют легко. А общее количество заболевших COVID-19 среди детей не превышает 5%. 

Симптомы коронавируса у детей такие же, как и у взрослых. Это высокая температура, слабость из-за интоксикации организма вирусом, кашель. У детей болезнь может опускаться в нижние отделы легких, что вызывает одышку, боль в груди, сухие хрипы. Наблюдается воспаление горла и лимфаденит. Также могут добавляться расстройства желудка, диарея и рвота, но у маленьких пациентов они случаются реже. Также часто у людей, больных COVID-10, диагностируют насморк и фарингит. Не забывайте, что эта болезнь обманчива – иногда своими признаками она может убедить вас в том, что ребенок просто сильно простудился. Если вы будете медлить, в случае заражения коронавирусом ребенка или взрослого болезнь может начать пожирать легкие в короткие сроки. Поэтому лучше сразу обращаться за консультацией к врачам.

Треть зараженных слегла с воспалением легких

Согласно исследованиям ученых, во время пандемии коронавируса в Китае без симптомов перенесли болезнь около пяти процентов детей. У трети детей вирус вызывал воспаление легких. Половина перенесла его, как обычный грипп. И еще примерно у шести процентов болезнь протекала очень тяжело, вплоть до отказа органов. Были и случаи детских смертей.

Коронавирус у детей и у взрослых может вызывать отказ от еды и воды, что также может быть опасным. Медики подчеркивают, что восполнять запасы жидкости в организме жизненно необходимо.

Специального лечения коронавируса у детей нет, как нет его и для взрослых. Если болезнь протекает в легкой форме, оставляйте ребенка дома, проветривайте квартиру, пусть ребенок много пьет. Если болит горло – полощите, если температура поднимается выше 38,5 – давайте жаропонижающее. В случае, если болезнь прогрессирует, у ребенка появляется сухой кашель, одышка – вызывайте скорую. При тяжелой форме болезни у детей могут быть такие же осложнения, как и у взрослых. Чаще всего это пневмония или бронхит.

Чтобы предупредить заражение коронавирусом у ребенка, нужно не только приучить его правильно мыть руки с мылом, но и регулярно дезинфицировать игрушки, все поверхности в доме, к которым он прикасается. Одежду ребенка рекомендуется стирать на самом высоком температурном режиме. Научите его, что чихать или кашлять нужно в локоть или в салфетку, которую сразу выбрасывать, а не в ладонь. Объясните, что нельзя трогать лицо руками.

К слову, вторую волну коронавируса, по заявлениям некоторых врачей, можно ждать, когда дети пойдут в школу, рабочие выйдут на предприятия, офисы откроются. В таких условиях количество больных может быстро пойти вверх.

Читайте также

Дневник семьи, заболевшей коронавирусом