Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Совете ЕС заговорили о том, зачем нужны COVID-паспорта и что они будут давать владельцу

В Совете ЕС заговорили о том, зачем нужны COVID-паспорта и что они будут давать владельцу
Фото: Рейтерс

На данный момент условий для введения сертификатов вакцинации против коронавирусной инфекции нет. Данный вопрос требует "глубокого обсуждения "на уровне Евросоюза, заявила госсекретарь по европейским делам председательствующей в Совете ЕС Португалии Ана Паула Закариаш на пресс-конференции по итогам неформального видеосовещания министров стран ЕС по европейским делам, пишет Интерфакс-Украина.

По словам Закариаш, с самой вакцинацией на данный момент "кажется, что всё идет хорошо"

- Мы надеемся, что достигнем хороших результатов благодаря вакцинации. Но что касается сертификатов, дебаты о них должны продолжаться, - подчеркнула португальский госсекретарь.

Она добавила, что сертификаты действительно могут доказать, что человек вакцинирован, однако после этого "встает такой вопрос, что делать с этим доказательством?"

-  Для чего оно (доказательство, – ред.) служит? У вас есть сертификат, это означает, что вы вакцинированы. И это всё. То есть надо решить, что позволит вам делать этот сертификат вакцинации. И будет ли этот сертификат признаваться на европейском уровне, - сказала политик.

По ее словам, существует еще целая серия вопросов, которые "надо продолжать обсуждать". Среди них - важность сохранения свободы передвижения людей и функционирования Шенгенской зоны. Для чего, по словам Закариаш, необходимо взаимное признание тестов.

- И, может, в будущем, когда у нас будет сертификат вакцинации, он, может быть, тоже окажется полезным для этой цели. То, как будет выдаваться сертификат, и его признание - все это еще остается предметом дискуссии... Остается еще немало вопросов для обсуждения по данной теме, – подчеркнула Закариаш.

В свою очередь заместитель председателя Еврокомиссии Марош Шефчович отметил, что на данный момент наиболее важным и полезным направлением работы является сбор и накапливание данных, чтобы на их основе оценить эффективность вакцин и процесса вакцинации. Для чего нужно, чтобы все данные собирались в цифровом виде с соблюдением их конфиденциальности и чтобы Европейское агентство лекарственных средств и Европейский центр профилактики и контроля заболеваний могли воспользоваться ими для проведения адекватных исследований.

- И уже после этого встанет вопрос, с какой целью использовать сертификаты вакцинации, - подчеркнул еврокомиссар, добавив, что вакцинация должна происходить на добровольной основе.

- Может быть, для путешествий электронный сертификат вакцинации будет необходим. Вернее, надо будет предъявлять либо сертификат вакцинации, либо отрицательный тест ПЦР. Но это вопросы на завтра. Сейчас мы должны убедиться в наличии всех необходимых данных, которые можно использовать в медицинских целях. А вопрос о сертификатах будет подробно обсуждаться позднее. И на данный момент мы должны быть уверены, что имеем технические возможности, необходимую платформу для обработки такого типа данных, - скахад Шефчович.

Ранее ВОЗ заявила о желании создать электронный сертификат, в котором бы имелись отметки о вакцинации против коронавируса. А в Венгрии создали электронный Covid-паспорт, который подтверждает вакцинацию от коронавируса.

Выдавать паспорта вакцинации планируют и в Украине, уверил ранее глава МОЗ Максим Степанов. Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко при этом подчеркнул, что данный документ будет выдаваться каждым семейным врачом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В МОЗ разъяснили, кто и где может пройти тестирование на коронавирус бесплатно