Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Коронавирус в Европе: Франция ужесточает карантин, а Эстония смягчает

Коронавирус в Европе: Франция ужесточает карантин, а Эстония смягчает
Фото: REUTERS

Коронавирус продолжает распространяться во всем мире. В ряде стран заявили о выявлении новых штаммах заболевания. Жертвой пандемии стали более 1,9 миллионов жителей планеты, а общее количество зараженных превысило 92 миллиона человек.

В связи со сложившейся ситуацией некоторые государства ввели жесткие ограничения, а в странах, где заболеваемость идет на спад, наоборот смягчают карантин. Франция вводит комендантский час

Франция вводит комендантский час

Во Франции правительство приняло решение ввести комендантский час на 15 дней. Также будут ужесточены условия въезда для иностранцев. Как сообщает BFM TV, комендантский час начнет действовать с 16 января, он установлен на период времени с 18:00 до 6:00. 

Что касается граждан других стран, на границах Франции будет усилен контроль. Все прибывающие во Францию из стран за пределами ЕС должны будут сдать тест на коронавирус перед вылетом. Прибыв в страну, иностранцам предстоит сдать повторный тест и пройти недельный карантин.

Эстония готовится к ослаблению карантина

Тем временем власти Эстонии запланировали смягчение карантина с 18 января. Это коснется работы общепитов, занятий и работы.

Как пишет Delfi, ресторанам и кафе разрешается работать в режиме приема клиентов с 6:00 до 19:00 и могут заполнять помещения на 25% при соблюдении правила 2+2 (кроме семей). Отпускать еду на вынос можно круглосуточно.

Также в стране разрешат работу музеев и выставочных залов при заполняемости на 50%. На открытом воздухе можно собирать посетителей в группы до 10 человек.

Шотландия уходит в локдаун

С 16 января в Шотландии введут самые жесткие меры ограничений. По данным издания The Independent, новые ограничения предусматривают запрет на распитие алкогольных напитков в общественных местах, а также под открытым небом. Также в стране разрешат предлагать услуги по самовывозу только магазинам розничной торговли, которые продают предметы первой необходимости, такие как одежда, детское оборудование и книги.

Жителям  Шотландии разрешать покидать свои дома только для работы, медицинских услуг и покупки продуктов. Правительство порекомендовало гражданам отказаться от лишних передвижений.

Великобритания останавливает авиасообщение с рядом стран

С 15 января, с 04.00 по местному времени в Великобритании вводится запрет на авиасообщение со всеми странами Южной Америки, а также с Португалией ввиду ее тесных связей с Бразилией, Панамой и Кабо-Верде.

Эти меры не касаются британских подданных и граждан Ирландии, а также владельцев паспортов третьих стран, имеющих вид на жительство в Великобритании, однако этой категории лиц по прибытии в Великобританию из упомянутых стран предписано самоизолироваться на 10 дней вместе с членами их семей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новый штамм коронавируса обнаружили уже в 25 странах Европы