Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Минздраве спрогнозировали рост числа больных коронавирусом уже на этой неделе

В Минздраве спрогнозировали рост числа больных коронавирусом уже на этой неделе
Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

Если бы усиленный карантин не был введен с 8 по 24 января, то спустя несколько недель пришлось вводить более жесткий карантин с полным запретов в Украине некоторых вещей.  Глава Минздрава Максим Степанов в ходе брифинга 9 января напомнил, что именно в этот период произойдет завершение инкубационного периода у потенциально заразившихся коронавирусом во время новогодних праздников. Поэтому в ближайшее время ожидается рост количества случаев COVID-19 в Украине.

По словам чиновника, теперь главная задача государства - не допустить следующей волны заражений от тех, кто уже инфицировался во время зимних торжеств.

- Согласно прогнозам, уже на этой неделе начнется рост числа больных и мы не может допустить, чтобы это была очередная сильная волна, - сказал Степанов.

Он напомнил, что введенный усиленный январский каратин (а не локдаун) также окажет влияние на заболеваемость гриппом, пик которого приходится именно на январь. Этот вирус имеет осложнения, похожие на COVID-19. Поэтому в больницы будет поступать больше людей, которым необходимо схожее лечение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Степанов рассказал, почему в одном магазине нельзя продавать носки, а корм - можно