Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

СБУ: В Украине появилась подделка вакцины от коронавируса компании Pfizer

СБУ: В Украине появилась подделка вакцины от коронавируса компании Pfizer
Фото: REUTERS/Ciro De Luca

В Украине под видом вакцины от коронавируса реализуют ядовитые или сильнодействующие лекарства, открыто уголовное дело. Об этом заявили в пресс-службе СБУ, передают днем 8 января "Украинские новости".

- По состоянию на сейчас известно, что группа лиц, по предварительному сговору, в нарушение установленных правил, приобрели, перевозили, хранили и отпускают ядовитые или сильнодействующие лекарственные средства под видом вакцины от вируса COVID-19 производства компании Pfizer, - рассказали в спецслужбе.

“Вакцину” могли применять как в медицинских учреждениях, так и за их пределами. СБУ открыла дело по части 3 статьи 321 Уголовного кодекса, а именно “незаконное производство, изготовление, приобретение, перевозка, пересылка, хранение с целью сбыта или сбыт ядовитых или сильнодействующих веществ или ядовитых или сильнодействующих лекарственных средств”. В спецслужбе не уточнили, касается ли эта информация сообщений о подпольной вакцинации "випов", которая появилась три дня назад в СМИ.

СПРАВКА

Владимир Зеленский 6 января поручил СБУ и другим правоохранительным органам немедленно проверить информацию о якобы ввозе в Украину контрабандой вакцины от коронавируса.

- Если кто-то действительно додумался тайно и с нарушением закона ввезти вакцину для продажи, реакция должна быть максимально жесткой. У государства есть четкий план вакцинации. Сначала прививки получат люди из групп риска и те, кто на передовой в борьбе с ковидом. За контрабанду и контрафакт должно быть наказание, - писал президент в Телеграм-канале.

5 января в СМИ появились сообщения о том, что в Украине проводят подпольную вакцинацию по цене 2,5-3 тысячи евро. Завести вакцину, похожую на препарат компаний Pfizer и BioNTech, который в конце 2020 года начали применять в Европе, якобы могли чартерным рейсом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Заведующий Mediland: Не представляю как можно организовать в Украине подпольную вакцинацию

Новости по теме: вакцина вакцинация