Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Глава МОЗ - о возможном появлении в Украине российской вакцины: Здоровье украинцев - не повод для информационных войн

Глава МОЗ - о возможном появлении в Украине российской вакцины: Здоровье украинцев - не повод для информационных войн
Фото: sputnikvaccine.com

Чтобы попасть на рынок Украины, российская вакцина от коронавируса "Спутник V" должна пройти ряд процедур. Об этом в ходе брифинга 8 января заявил глава Минздрава Максим Степанов. Он также подтвердил, что 6 января официальная заявка на производство этого препарата поступила от харьковского фармацевтического завода "Биолек" в Государственный экспертный центр Министерства охраны здоровья Украины.

- Российская Федерация всегда использовала любую возможность в своей гибридной войне. И сейчас это не исключение. Но здоровье украинцев не может быть поводом для таких информационных войн, которые распространяются вокруг этой вакцины, - сказал он.

Чиновник отметил, что "Биолек", в соответствии с законодательством, должен подать еще регистрационную форму и досье, в котором должна быть указана информация о безопасности вакцины и результаты всех трех фаз клинических испытаний.

- Наконец-то мы хоть увидим не какие-то политические лозунги, а что из себя представляет российская вакцина, - сказал Степанов.

Он добавил, что только после подачи всех документов можно будет более откровенно говорить о "Спутнике V" и ее качестве.

Эта вакцина была первой зарегистрированной в мире. Она разработана российским ФГБУ "НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи" Минздрава России. Препарат представляет собой рекомбинантные частицы аденовируса человека, в которых есть белок оболочки коронавируса.

Минздрав России выдал временную регистрацию "Спутник V" до 1 января 2021 года. В декабре 2020 года в стране началась бесплатная вакцинация. О поставках препарата есть договоренности с Беларусью, Аргентиной, Сербией и Боливией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава Национальной медпалаты Сергей Кравченко: Думаю, в 2021 году никакой вакцинации не будет