Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Британия разрешит смешивать разные COVID-вакцины

Британия разрешит смешивать разные COVID-вакцины
Фото: Рейтерс

В Великобритании при невозможности сделать человеку вторую вакцину можно будет закончить COVID-вакцинацию другим препаратом, несмотря на то, что на данный момент отсутствуют исследования о смешивании доз. Об этом сообщило агентство Reuters.

По данным властей Британии, людям можно сделать сочетание двух прививок от COVID-19 в том случае,  если такой же дозы вакцины нет в наличии.

- Если та же вакцина недоступна, или если первый полученный препарат неизвестен, разумно предложить одну дозу доступного препарата для завершения графика вакцинации, - подчеркивается в новых руководящих принципах.

При этом глава отдела иммунизации в Минздраве Англии Мэри Рамзи сказала, что это будет происходить только в крайне редких случаях, и что правительство не рекомендует смешивать вакцины, которые требуют введения как минимум двух доз с интервалом в несколько недель.

В новых правилах правительства в то же время сказано, что "нет доказательств взаимозаменяемости вакцин против COVID-19, хотя исследования еще продолжаются", но в рекомендациях указывается, что, хотя следует приложить все усилия для завершения режима иммунизации одной и той же вакциной, если пациент находится в "непосредственной группе высокого риска" или считается "маловероятным, что он снова приедет", ему могут быть введены другие вакцины.

Ранее в Финляндии впервые заявили о побочном действии вакцины от коронавируса. Они не уточнили, что за это за реакция, пообещал разгласить подробности после того, как все изучат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Минздраве исключили возможность регистрации российской вакцины в Украине