Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Великобритания первой в мире одобрила вакцину AstraZeneca

Великобритания первой в мире одобрила вакцину AstraZeneca
Фото: REUTERS

Великобритания стала первой страной, которая одобрила для массового использования англо-шведскую вакцину от коронавируса AstraZeneca. Прививать граждан этим препаратом планируют с 4 января 2021 года. Об этом сообщает  Reuters.

Порядок вакцинации еще не определен, однако уже известно, что между уколами первой и второй дозы должно пройти 12 недель. Большая часть населения Британии получит препарат к весне, что ускорит борьбу с пандемией COVID-19. Прежде всего будут привиты представители групп риска, сказал министр здравоохранения Великобритании Мэттью Хэнкок.

Сообщается, что Великобритания заказала 100 миллионов доз вакцины, разработанной корпорацией AstraZeneca совместно с Оксфордским университетом.

В ходе клинических испытаний вакцина показала 70-процентную эффективность, что заметно ниже, чем у ее конкурентов. Однако недавно представители AstraZeneca заявили, что усовершенствовали "формулу" вакцины, и теперь ее эффективность должна быть сопоставима с вакцинами конкурентов.

Это вторая вакцина, сертифицированная в Великобритании - после препарата, разработанного Pfizer и BioNTech. Страна первой в мире начала массовую вакцинацию

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Беларуси началась массовая вакцинация российской вакциной

Новости по теме: вакцина Великобритания