Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Венгрии создали электронный Covid-паспорт, а в Испании заведут реестр противников вакцины

В Венгрии создали электронный Covid-паспорт, а в Испании заведут реестр противников вакцины
Фото: kordon.in.ua

В Венгрии создали электронный паспорт, подтверждающий вакцинацию от коронавируса. В нем не будет подробной информации о гражданине, а только данные о предоставленных ему медицинских услугах. Об этом рассказал заместитель гендиректора по отраслевой и институциональной информатике главного управления Национальной больницы Венгрии Балинт Сабо, передает Magyar Nemzet.

По словам Сабо, е-документ состоит из двух приложений, которые венгры смогут установить на смартфон. Первое - это COVID-паспорт, второе - подтверждает защиту от коронавируса гражданина на основе результатов его COVID-тестов, проведенных за последние 14 дней, и полученных прививок. 

- Мы чувствуем, что в мире растет потребность в том, чтобы граждане могли доказать свою защиту от коронавируса, имели возможность свободно передвигаться и пользоваться услугами в местах, где существует повышенный риск заражения. Например, парикмахерские, театры, любые мероприятия или перелеты, - объяснил Сабо.

В данный момент COVID-паспорт проходит тестирование, после чего этот электронный документ станет доступным для всех граждан страны. Его можно будет использовать как в Венгрии, так и за ее пределами.

Реестр противников вакцины

В тоже время в Испании создадут реестр граждан, которые отказались делать прививки от коронавируса. Министр здравоохранения страны Сальвадор Илла заявил, что этот список будет доступен общественности или работодателям, но с максимальным уважением к защите данных. Таким реестром поделятся с другими странами Европейского Союза.

- Список людей, которые отказались от прививок, будет сделан для того, чтобы точно знать, что в системе здравоохранения не было ошибки и этим людям давали возможность пройти вакцинацию. Единственный способ победить вирус - это вакцинировать всех нас, чем больше, тем лучше, - сказал Илла, сообщает BBC.

Как сообщает издание, согласно недавнему опросу, количество граждан Испании, которые не хотят прививаться от коронавируса, сократилось до 28%. Для сравнения, в ноябре их количество составляло 47%.

Испания - одна из стран Европы, наиболее пострадавших от коронавируса. По данным Worldometer, с начала пандемии в стране зарегистрировано 1 894 072 случая заболевания, умерли 50 122 человека.

Всемирная организация здравоохранения хочет создать электронный сертификат, в котором будут обозначены отметки о вакцинации против коронавируса. В то же время в организации не поддерживают создание паспортов об иммунитете переболевших коронавирусом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мировая вакцинация: богатым странам - все, бедным - ничего