Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Медсестры, жители домов престарелых и премьер: кто первым привился от коронавируса в Европе

Медсестры, жители домов престарелых и премьер: кто первым привился от коронавируса в Европе
Фото: twitter.com/strakovka

Европейский союз 27 декабря официально начал вакцинацию от коронавируса. В большинстве стран первыми прививки сделали медикам или жителям дома престарелых. 

- Сегодня первые европейцы получают прививку от COVID19. Меня тронуло то, что люди принимают вакцину повсюду в ЕС. От Мадрида до Парижа, от Афин до Риги. Сначала мы защищаем наиболее уязвимых. Скоро доз будет хватать на всех, - написала в Твиттере президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

В Чехии одним из первых первую дозу вакцины получил премьер Андрей Бабиш. Он привился в прямом эфире в Центральном военном госпитале в Праге, таким образом призвав не боятся вакцинации. Одновременно с ним прививку сделали 95-летней ветерану Второй мировой войны Эмили Репиковой. 

Во Франции первая прививка была сделана 78-летней женщине в отделении длительного ухода больницы Рене-Мюре в коммуне Севран недалеко от Парижа. Первый этап вакцинации во Франции касается пожилых людей, живущих в домах престарелых, и сотрудников этих учреждений, которым больше 65 лет.

В Германии первую прививку сделали 101-летней женщине в городе Хальберштадт. Эдит Квойцалла - также жительница дома престарелых. В общей сложности в первый день вакцинировали 40 обитателей этого дома престарелых и десять сотрудников. 

В Литве первую вакцину от COVID-19 получила медсестра Йоланта Литвинене, которая работает с больными коронавирусом.

В Польше первая прививка была сделана также медсестре. Алицию Якубовскую привили в Центральной клинической больнице МВД в Варшаве. 

В Словакии первая прививка сделана известному инфекционисту, профессору Владимиру Крчмеры в больнице города Нитра.

В Италии прививки вакциной сделали трем медицинским работникам римской больницы Спалланцани.

В Испании первые дозы вакцины получили 96-летняя постоялица дома престарелых и санитарка этого учреждения. Арасели Росарио Идальго Санчес родилась в 1924 году и живет в доме престарелых "Ольмос" в Гвадалахаре с 2013 года. У женщины есть четыре внука и правнук. Санитарка Монике Тапиас работает здесь 10 лет. 

Европейский союз 21 декабря одобрил первую вакцину от коронавируса - совместную разработку американской компании Pfizer и немецкой BioNTech. С начала декабря препаратом начали пользоваться в Великобритании, США и Канаде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинцев будут прививать английской вакциной, сделанной в России