Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

МОЗ опубликовало план вакцинации от коронавируса в Украине

МОЗ опубликовало план вакцинации от коронавируса в Украине
Фото: REUTERS

Министр здравоохранения Максим Степанов подписал дорожную карту по проведению массовой вакцинации от COVID-19 в Украине в 2021-2022 годах. План действий он обнародовал в Фейсбуке.

- Этот стратегический документ готовился с участием профильных специалистов - национальных и международных экспертов в сфере общественного здоровья и иммунизации, а также Национальной технической группой экспертов по иммунопрофилактике. Подчеркиваю, что вакцинация от COVID-19 в Украине будет исключительно добровольным, - написал Степанов.

Как отметил глава МОЗ, ведомство планирует вакцинировать в течении 2021-2022 годов 50% граждан. По его словам, начаться первый этап процедуры может в январе, но сроки могут сдвинуться в зависимости от поставки вакцин.

- Иммунизация будет проводиться на базе кабинетов и пунктов прививок, которых сейчас в Украине насчитывается более 11 000. Кроме того, будут организованы мобильные бригады по иммунизации, а также временные центры вакцинации по примеру Италии и Германии, - подчеркнул он.

План массовой вакцинации состоит из пяти этапов:

Согласно опубликованному плану, в первом этапе планируется вакцинировать около 335 тысяч украинцев, среди которых - медработники, работники социальных учреждений и военнослужащие, которые находятся в зоне ООС. В категорию второго этапа вакцинации войдет примерно 2,3 миллиона человек. Речь идет о работниках больниц, людях старше 80 лет и работниках социальной сферы. 

Третий этап охватит около 7,2 миллиона человек. Прививки получат люди в возрасте от 65 до 80 лет, работники экстренных государственных служб, учителя и другие работники образовательной сферы. Во время четвертого этапа вакцинируют примерно 11 миллионов граждан, среди которых - граждане от 18 до 64 лет, заключенные и работники пенитенциарных учреждений, жители временно оккупированной территории, а также люди, находящиеся в группе риска.

Остальные граждане Украины смогут получить прививки от коронавируса в ходе пятого этапа плана вакцинации. Всего планируется вакцинировать около 19 миллионов человек.

МОЗ 
МОЗ 
МОЗ 
МОЗ 
МОЗ 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украине скорее всего достанется вакцина от коронавируса AstraZeneca