Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Степанов назвал девять приоритетных групп, которые первыми получат прививки от коронавируса

Степанов назвал девять приоритетных групп, которые первыми получат прививки от коронавируса
Фото: Pixabay

Выделены девять приоритетных групп для вакцинации против COVID-19. Их в ходе брифинга 24 декабря назвал министр здравоохранения Украины Максим Степанов.

- В рамках приоритетных групп люди старше 60 лет будут рекомендованы к получению вакцины в первую очередь, поскольку риск развития COVID-19 в тяжелых формах и риск смертности для таких людей гораздо выше, - сказал чиновник.

Но, по словам Степанова, показатели возраста могут быть изменены. В том числе, когда появятся данные о вакцине, которую получит Украина, и ее переносимости.

  1. Медицинские работники, включая лиц, которые принимают непосредственное участие в мероприятиях по противодействию пандемии коронавирусной болезни COVID-19.
  2. Военнослужащие, включая ВСУ, Национальную гвардию Украины, которые принимают участие в ООС.
  3. Работники социальной сферы, включая соцработников.
  4. Лица, которые проживают в учреждениях и заведениях по предоставлению долгосрочного ухода и поддержки, а также работники таких учреждений.
  5. Люди преклонного возраста - 60 лет и старше, включая лиц с сопутствующими заболеваниями, которые находятся в группе риска относительно развития осложнений и наступления смерти в связи с заболеваемостью коронавирусной болезнью COVID-19.
  6. Люди, у которых диагностированы заболевания эндокринной системы, сердечно-сосудистые заболевания, хронические заболевания дыхательных путей, хронические заболевания нервной системы, хронические заболевания мочевыделительной системы, онкологические заболевания, хронические заболевания органов кроветворения и другие сопутствующие тяжелые заболевания, которые усложняют течение коронавирусной болезни.
  7. Работники критических важных структур государственной безопасности, включая Государственную службу по чрезвычайным ситуациям, Национальную полицию Украины, Национальную гвардию Украины, Службу безопасности Украины, военнослужащих ВСУ, МВД, учителя и другие работники сферы образования.
  8. Лица в возрасте от 18 до 59 лет с сопутствующими заболеваниями, которые находятся в группе риска относительно развития осложнений и наступления смерти в связи с заболеваемостью коронавирусной болезнью COVID-19.
  9. Люди которые находятся в местах лишения свободы и СИЗО, а также работники этих структур.
План вакцинации от коронавируса. Фото: phc.org.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первый транш бесплатной вакцины для Украины составит 1,2 миллиона доз