Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Инфекционист Петров: Британский коронавирус у нашего гражданина обнаружили в Чехии

Инфекционист Петров: Британский коронавирус у нашего гражданина обнаружили в Чехии
Фото: Фейсбук

Британский коронавирус подтвердили у одного из жителей Украины. Мужчина из Закарпатья приехал домой всего на несколько недель, чтобы закончить ремонт дома. Почувствовав симптомы болезни, отправился к главврачу одной из ужгородских клиник Виктору Петрову.

- ПЦР-тест показал плюс, потом - минус, и он уехал обратно на работу в Чехию, - рассказал "КП" в Украине" Виктор Петров. - Там работодатель заставил его обследоваться более тщательно. И у него обнаружили уже этот мутировавший британский штамм. Санитарные службы в Чехии начали исследовать, откуда он приехал и какой у него был маршрут. Учитывая, что пациент был и в Германии, и в Италии до того, как приехал в Закарпатье, он мог инфицироваться в любой из этих стран.

Таким образом, мутировавший коронавирус уже может быть в Украине, в частности в Закарпатье.

- В Украине он не был обнаружен, потому что в Украине сейчас негде выявить этот вирус, - отмечает Виктор Петров. - Даже если бы вы сейчас к Степанову зашли в кабинет, он бы не смог его обнаружить. У нас нет этих систем. У нас никто его не выявляет.

Опаснее ли этот новый штамм, медики пока затрудняются ответить.   

Вакцины от коронавируса в Украине еще нет, как и ответа на вопрос "когда будет". Говорят и о первых поставках уже в начале января, и о том, что, к примеру, китайская вакцина появится в Украине не раньше второй половины 2021 года - и то в ограниченном количестве.

Виктор Петров отмечает: сказать точнее можно будет, когда в стране зарегистрируют хоть какую-то вакцину - китайскую, европейскую или российскую. Пока регистрации нет ни у одной из них, соответственно заказать их клиники не могут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Европу охватил новый штамм мутировавшего коронавируса: что о нем известно

Новости по теме: коронавирус COVID-19 штамм